Болит поясница при наклонах в районе выемки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит боль в пояснице при наклонах в районе выемки слева. Хожу не больно. Сижу вроде тоже не болит, но когда пытаюсь расслабить спину, сразу появляется не приятная тянущая боль. Когда ложусь на спину на кровать (матрац жёсткий у меня) выпрямляю ноги тоже болит в пояснице, сгибаю в коленях спина становится ровная, боль сразу отступает. Проблемы появились после долгого полёта в самолёте. Прошёл почти год, ничего не изменилось. Прокалывала курс нейромультивита, комбилипен. Сделала мрт.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-09 12:09
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, небольшая грыжа и две небольшие протрузии (выпячивание дисков за пределы позвоночника.

Боль обусловлена воспалительным процессом из-за патологических изменений позвоночника.

Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней после еды. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь - 2 недели. Местно втирать кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.

Ограничьте сидение в туалете и во время приёма пищи, в остальное время можно лежать и ходить. Спать лучше на боку, нельзя наклоняться.

После лечения и снятия боли желательно пройти курс массажа и лечебную физкультуру, после консультации с доктором по ЛФК. Также можно выполнять гимнастику по Шишонину или Бубновскому, упражнения есть в ютубе.
Платная консультация
Анна 2020-11-10 14:31
Лариса Ивановна, а что вы можете сказать о методе УВД (ударно волновая терапия инфразвуком) насколько действенен метод и нужен ли он в моём случае?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-10 14:36
Это хороший метод. В Вашем случае подойдёт, но только после снятия боли.
Платная консультация
Анна 2020-11-10 14:48
Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-10 17:42
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2020-11-10 17:53
Скажите пожалуйста, а хондропротекторы мне нужно ставить или они не эффективны?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-11 10:04
Они не столь эффективны, как УВТ, из хондропротекторов эффективен терафлекс в капсулах и в геле - принимать можно до 6 месяцев.