Хондропротекторы и межпозвоночные диски

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, В качестве дополнительных назначений мне посоветовали принимать хондропротекторы. Так вот, вопрос в следующем - действительно ли эти вещества помогают хрящевой ткани регенерировать и замедляют дегенерацию?
И второй вопрос - возможно ли вооьще восстановление высоты межпозвоночного диска и возвращение его к хорошему состоянию, если процессы не зашли далеко?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-21 08:08
Здравствуйте. Хондропротекторы рекомендуются в комплексном лечении остеохондроза позвоночника, считается что приём этих препаратов замедляет дегенерацию хрящевой ткани и частично способствует её восстановлению.
Восстановление межпозвоночных дисков возможно, необходимо упорное ваше желание и профилактическое лечение, занятия гимнастикой, вытяжения, плаванье.
Алексей 2016-08-22 08:56
Здравствуйте еще раз. Хотел бы еще кое-что уточнить. Подскажите - как восстановить естественный лордоз шеи? (у меня он выпрямлен). Я так понимаю, с помощью гимнастики, упражнений и физиотерапии? И восстанавливается ли он вообще?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-22 16:20
Здравствуйте. Можно добиться хороших результатов с гимнастикой, физиотерапией, иглорефлексотерапией. Основное условие это постоянный ваш труд над собой. Восстанавливается, но не быстро.