Протрузия межпозвоночных дисков лечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня остеохондроз, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника, равномерная циркулярна протрузия диска L3-L4 до 3 мм, равномерная циркулярна протрузия диска L4-L5 до 3 мм, медианная протрузия диска L5-S1 до 4,5 мм со сдавливанием дурального мешка. Невропатолог прописал ЛФК и пропить таблетки Протекта 2 месяца, и все. На сколько мне известно все препараты из ряда хондропротекторов плохо сказываются на ЖКТ, а у меня иногда болит желудок (раньше был гастрит), вопрос - стоит ли принимать препараты подобного рода, и на сколько действительно эффективным может оказаться их действие (по сравнению с нанесенным вредом). Еще планируем беременность, на что врач сказала, что пропей таблетки 2 месяца+ЛФК и рожай кого хочешь с добавкой - "конечно во время беременности будет обостряться боль" и все такое. Это обязательно так страшно? (обострение во время берем.)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2014 года

2 ответа

Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-23 10:03
Добрый день.
Прием хондропротекторов не оказывает значительного негативного влияния на ЖКТ. Польза же для опорно-двигательного аппарата- существенная.
Возможно, Вы имели в виду НПВП, то есть все препараты, которые назначают для купирования воспаления и болевых синдромов? Они как раз и могут вызвать обострение язвенных процессов желудка и тд.
Во время беременности, возможно, будут обострения боли за счет увеличения нагрузки на позвоночник. Но это не критично, Не воспринимайте это как запрет на беременность, наличие протрузий не является противопоказанием для вынашивания ребенка и родов.
Наталья 2014-01-24 12:23
Спасибо за ответ, звучит утешительно и обнадеживающе))