Может ли от позвоночника болеть левый бок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит,песок в почках, остерохондроз шейного позвонка, и пояснично-крестового отдела.
Здравствуйте, подскажите. У меня болит левый бок отдаёт под ребро, в поясницу, так-же отдаёт в низ около придатка. По женски проверялась, врач сказала всё в норме. В почках есть песок. Делала МРТ. дали описание: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4/ L5, L5 /S1. Подскажите может ли болеть бок от этого диагноза, и что Такое Протрузии. Спасибо!
Теги: может ли болеть бок от позвоночника, может ли из за позвоночника болеть левый бок, может ли болеть левый бок от позвоночника
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2015 года

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-28 16:15
Здравствуйте, Ольга! Боль в околопозвоночной области возникает в результате дегенеративно -дистрофических процессов в позвоночнике. В результате межпозвонковый диск может потерять свою овальную выпуклую форму, сделаться плоским и выйти за пределы межпозвонковой щели (что и называется пртрузией), травмируя при этом окружающие ткани. При этом может наступить защитный спазм мышц, ущемление и воспаление нервов, проявляющиеся болью. Боль может носить опоясывающий характер. Тактика лечения: нестероидные противовоспалительные препараты, антиспастические и противоотечные средства, витамины группы В, физиотерапевтическое лечение. Конкретные назначения может сделать врач, который Вас осмотрит.