Грыжа межпозвоночного диска

Спрашивает: Алтынай
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня мама, которой 70 лет лежит дома с диагнозом межпозвозвонковая грыжа и остеоартроз 4 степени правого колена. У нее ужасные боли, ходить тяжело. Боли начались месяц назад, и мы решили снять МРТ, и выявились такие вот болячки. Сейчас во время карантина все поликлиники закрыты и мы не можем получить ни физиотерапию, ни т. п. лечения в больницах, т. к. не принимают больных. Находимся дома, сначала местный невропатолог прописал разные обезболивающие препараты, которые не помогли. После в интернете прочитала про демиксид и новокаин, и делаем в домашних условиях компресс, чтобы уменьшить боль.
Прошу подсказать как себя вести ей, некоторые говорят что нужно соблюдать постельный режим, чтобы не задеть грыжу, некоторые говорят что нудно ходить по тихоньку, хотя бы по 5 мин каждые полчаса. И может подскажете какие нибудь уколы или таблетки, а может какие нибудь компрессы для лечения в домашних условиях до окончания карантина.

Жду от вас ответа! Спасибо заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-20 14:20
Добрый день.

В какой именно области беспокоит боль вашу маму, насколько она интенсивная по 10 -бальной шкале?

Прикрепите результаты обследований, которые она проходила.
Алтынай 2020-04-20 15:17
Боли в спине сильные, и отдаются на левую ногу, в результате чего ей тяжело ходить. Прикрепила заключение врача-радиолога.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-20 15:58
Могу сказать, что нагрузку на коленный сустав ей нельзя давать это точно. При ходьбе лучше использовать опору.
Без протезирования изменения будут только прогрессировать.
И тем самым увеличивается нагрузка на поясничный отдел позвоночника.
В плане лечения могу рекомендовать: длч восстановления хрящевой ткани: Афлутоп 1 мл внутримышечно глубоко, курс 20 инъекций.
И для улучшения метаболизма нервной ткани: капс. Нейроуридин -по 1 капс. Внутрь, в обед, после еды, в течение 3 недель.
Алтынай 2020-04-20 16:39
Спасибо вам огромное! А вообще после карантина сказали будут лечить физиотерапией. А до этого принимать этот укол и таблетки? И ходить сильно значит не стоит вообщем?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-20 16:48
Да. ногу нельзя ей нагружать. . ходить только с тростью или ходунками лучше.
Сидеть тоже поменьше, так как идет нагрузка на поясницу большая.
Лучше полулежа в кровати.

Обязательно после карантина обратитесь к ортопеду по поводу протезирования коленного сустава.

Здоровья вам.
Алтынай 2020-04-20 16:52
Как понять протезирования? Это значит протез ставить? А без протеза как то лечить, восстановить хрящевую ткань можно? А на счет грыжи можете по рекомендовать какие нибудь лечения в домашних условиях?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-20 16:59
Протез коленного сустава - так как в нем уже есть выраженные изменения.
Грыжа межпозвонкового диска- это тоже по сути хрящевая ткань. Поэтому Афлутоп я вам рекомендовала и для колена, и для спины.
Мази и компрессы имеют малую эффективность, так как не проникают глубоко, действуют только на уровне кожи и поверхностных мышц.
Алтынай 2020-04-20 17:09
Афлутоп напишите пожалуйста точный рецепт
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-20 18:51
Алфлутоп 1 мл внутримышечно глубоко вводить. , 1 раз в день.
Курс инъекций 20 дней.

Rp: Alflutop 1.0
D. t. d. N.20
D. S. Вводить внутримышечно глубоко, 1 раз в день.
Алтынай 2020-04-20 19:02
Спасибо вам огромное!