Поясничная грыжа. Восстановление в домашних условиях

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Первые проблемы с поясницей возникли 3 года назад, после продолжительного переноса тяжестей на стройке. После консультации невролога регулярно делал упражнения на рястяжку и укрепление мышечного корсета (есть сомнения в правильности отдельных упражнений). Проживая в селе, не удается избежать физических нагрузок на спину. Веду активный образ жизни, из постоянных увлечений волейбол, бег трусцой.
В течении месяца появились боли в пояснице, особенно при длительном вождении авто. На сегодняшний день заключение МРТ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз. В сегментах L3-L4, L4-L5 диффузные дорзальные протрузии дисков, размерами до 2 мм, деформирующие оболочки дурального мешка. В сегменте L5-S1 грыжа диска, размерами до 5 мм, деформирующая оболочки дурального мешка. Дуральный мешок и видимые каудальные отделы спинного мозга имеют однородный МР-сигнал.
Вопрос:
1. Можно ли восстановить работоспособность позвоночника (убрать грыжу) в домашних условиях при помощи упражнений?
2. Какую активность можно проявлять с моим диагнозом. Волейбол исключаю сразу, организм сам говорит категорическое НЕТ. Как насчет беговых лыж, бега трусцой? Полезны ли для восстановления подтягивания на перекладине?

.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-01 17:40
Здравствуйте, Евгений.

Начну со спорта. Волейбол Вы сами поняли, что Вам противопоказан, бег трусцой тоже, потому что позвоночник испытывает как бы крупную вибрацию, во время езды на транспорте нужно одевать корсет, который нужно приобрести в ортопедическом салоне, специалист, который там работает поможет подобрать его по размеру.
Если Вы хотите избавиться от протрузий и грыжи, (она небольшая) совсем, есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Сеансы проводятся 2-3 раза в неделю, возможно у Вас есть возможность из деревни на них приезжать.

Полезны не подтягивания на перекладине, а вытягивание позвоночника на перекладине, нужно, (лучше перед сном), просто висеть на перекладине максимально расслабившись, постарайтесь расслабить мышцы спины, провисеть так желательно минут15-20, сколько получится удержаться, и потом потихоньку, не делая резких движений, одев корсет, идти в постель. Желательно до утра не вставать, в туалет ходить в "утку" или бутылку. Такое вытяжение позволяет несколько растянуть позвонки и выпячивающиеся диски, (протрузии и грыжа) медленно и постепенно встают на место.

Гимнастику нужно делать обязательно, для укрепления мышечного корсета, он разгружает позвоночник. Самая лучшая гимнастика по Бубновскому, все необходимые упражнения есть в интернете и на ютубе. Гимнастика по Бубностику воистину творит чудеса. Я несколько месяцев тому назад рекомендовала эту гимнастику одной пациентке, которая обратилась ко мне здесь, вчера получила от неё известия, что все беспокоящие её симптомы исчезли полностью.

Здоровья Вам!