Поджаты артерии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите разобраться, пожалуйста. У меня по заключению мрт в ШОП обе позвоночных артерии поджаты дегенеративно- дистрофическими изменениями позвоночника. Как говорят врачи, нужно делать гимнастику, чтобы мышцы не спазмировались и не зажималы сосуды. Но как гимнастика поможет, если артерии поджаты изменениями в суставах? То есть, получается, гимнастика здесь не при чем? Ведь здесь роль играют не мышцы, а расзрастание костной ткани? Получается, что в этом случае не эффективна не гимнастика, не медикаментозное лечение, а только операция, если страдает кровоток? Помогите разобраться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 октября 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-04 16:09
Здравствуйте.

Дегенеративные изменения при остеохондрозе возникают из-за изменений хрящевой ткани позвоночника, уменьшается высота межпозвонковых дисков, отчего зажимаются сосуды и нервы. Гимнастика улучшает питание хрящевой ткани межпозвонковых дисков, так как хрящевая ткань дисков получает питание только из прилежащих к позвоночнику мышц, методом диффузии. Благодаря этому восстанавливаются диски и увеличивается их высота, что позволяет расщемить зажатые нервы и сосуды.

Конечно восстановление происходит медленно, поэтому гимнастику выполняют долго.
Платная консультация
Маша 2022-10-04 23:00
Большое спасибо за столь подробное разъяснение, Лариса Ивановна. Долгих Вам лет жизни!