Шум в ушах и сильные боли в голове
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гастрит
артроз коленных суставов
Здравствуйте, примерно два месяца назад в левом ухе появился шум, как будто насос качает и стала часто болеть голова. Она и раньше болела, но, как правило, после физических нагрузок. А тут боль появлялась независимо от нагрузок. Из лекарств немного снимал боль аспирин, обезболивающие не помогали. Терапевт выписала Конкорда и бетагистин и отправила к неврологу. Все, что выписали, я пропила, стало немного лучше, но шум в ухе и головная боль периодически возникает, особенно в горизонтальном положении. Прикладываю МРТ поясничного, рентген шейного отдела, кровь общая, дуплекс сосудов и показания по давлению. В заключении прописали физиотерапию, не помогло.
Отдельно вписываю данные по крови:
Глюкоза в плазме 5,27
Холестерол общий 6,66
Холестерол не ЛПВП 4,95
Холестерол ЛПНП 4,74
Отдельно вписываю данные по крови:
Глюкоза в плазме 5,27
Холестерол общий 6,66
Холестерол не ЛПВП 4,95
Холестерол ЛПНП 4,74
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
По результатам УЗИ БЦА у Вас выявлена венозная дисциркуляция (затруднение венозного оттока). Это изменение может вызывать головную боль и шум в ухе. Вам назначено правильное лечение - флебодиа 600, улучшает венозный отток. И глиатилин - улучшает метаболизм (обменные процессы и питание клеток мозга.
По результатам рентгена шейного отдела у Вас выявлен остеохондроз и унковертебральный артроз - изменения в хрящевой ткани сочленений позвоночника.
Платная консультация
Екатерина 2022-05-04 11:41
Спасибо за Ваш ответ. Уточните, пожалуйста, сколько пить таблетки? Помимо таблеток что может еще помочь? Массаж, остеопат? Зарядки какие-то? Изменение рациона?
Флебодиа 600 обычно принимают 2 месяца, и глиатилин принимают 3 месяца. И повторные курсы через каждые 2-3 месяца.
Для улучшения состояния позвоночника, показан массаж, лечебная физкультура при унковертебральном артрозе, только такая гимнастика Вам подходит. Можно упражнения поискать в интернете или ютубе. Также можно очно обратиться к доктору по лечебной физкультуре. Показано принимать хондропротекторы, для питания хрящевой ткани позвоночника. Нужно выбирать такой препарат, в составе которого есть глюкозамин и хондроитин, только совместно они улучшают питание хрящевой ткани позвоночника -терафлекс, хондрогард, глюкозамин хондроитин. Также показано 1-2 раза в год санаторное лечение: грязи и ванны.
Всё это лечение можно проходить только когда нет боли в шее, кроме хондропротекторов, их можно принимать в любом случае.