Шум в ушах и частые головные боли
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ВСД, варикозная болезнь н/конечностей, бронхит, саркаидоз
Здравствуйте, у меня частые головные боли, уже года 3 давящего характера в области лба. Сейчас подключился непроходящий шум в ушах и снизилась острота слуха, замечаю в последнее время, что зрачки глаз постоянно узкие. У меня было сотрясение мозга в 10 лет и с юности мигрень с аурой. В 2020 году перенесла коронавирус с поражением легких 10% и отсутствием обоняния и нюх. Галлюцинациями, продолдающиеся до сих пор. По МРТ голов. Мозга от 2020г - очаговые изменения головного мозга дисцикуляторного характера (Fazekas 1). Наружная нормотензивная гидроцефалия. Протрузии С5-С7, L4-S1. Варикозная болезнь н/конечностей, саркаидоз в 2015г. Раньше от головной боли помогали спазмалитики, сейчас помогают, но слабо, лучше кеторол. Меня очень беспокоит шум в ушах. Помогите пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-12 11:27
Здравствуйте.
Очаги дисциркуляторного характера появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения, связанного с патологическими изменениями сосудов. Шум чаще всего бывает при сужении или патологической извитости, кровь в местах сужения или извитости проходит с шумом, который и слышится. Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Из-за кислородного голодания мозга головная боль.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.