Могут ли быть протрузии?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разрешить мои страхи. Дело в том, что меня беспокоит вопрос, могут ли у меня быть протрузии. Мне 17 лет, спина не болит, ничего не беспокоит, делала рентген пояснично-крестцового отдела, никаких патологий, кроме сколиоза 1 степени выявлено не было. Но я знаю, что сейчас такие проблемы, как протрузии, есть у ребят даже моего возраста, поэтому я переживаю, могут ли они быть у меня? В заключении рентгена написано только то, что высота межпозвоночных дисков в норме. Можно ли по рентгену понять, есть у меня какие то проблемы с межпозвоночными дисками или нет, хотя бы по каким-то косвенным признакам? Просто переживаю по этому поводу, но понимаю, что на тот же МРТ ни один врач не выпишет мне направление без жалоб. Стоит ли мне вообще беспокоиться по поводу протрузий? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-18 08:23
Добрый день.

Протрузии межпозвонковых дисков можно заподозрить при снижении/уменьшении пространства по рентген исследованию между позвонками. У вас этого нет.
Сами по себе протрузии не являются диагнозом-это лишь признаки изменения внутреннего строения диска.
Для того, чтобы предотвратить их возникновение необходимы регулярные умеренные нагрузки на мышцы спины для формирования мышечного корсета, который участвует в питании и защите позвоночника, например плавание.

Так что Всё в ваших руках!
Екатерина 2020-09-18 21:19
Плаванием я как раз таки занималась и вообще люблю это дело). Таисия Вячеславовна, скажите пожалуйста, а встречались ли вам вообще люди, у которых не было бы проблем с позвоночником, дегенеративных изменений? (я имею в виду молодых, конечно, понятно, что с возрастом они у всех появляются)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-18 22:57
Конечно. И это совершенно обычное дело, если молодой человек занимается адекватной физической активностью и старается меньше времени проводить за компьютером и гаджетами. Плюс конечно полноценное питание с включением в рацион рыбы и молочных продуктов.
Екатерина 2020-09-19 17:24
Поняла. А тот факт, что у меня сколиоз первой степени не влияет на образование протрузий?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-19 20:45
Это незначительные изменения.

Если нет генетической аномалии строения соединительной ткани (дисплазии), то образование протрузий возможно будет только в зрелом возрасте.
Екатерина 2020-09-21 21:33
А как понять, есть у меня дисплазия или нет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 22:51
Пройти генетическое консультирование. .
А также есть тест на выявление достоверных признаков дисплазии соединительной ткани-его можно найти в интернете.
Екатерина 2020-09-21 23:32
Поняла, большое спасибо за ответы!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-22 07:42
Пожалуйста, здоровья Вам.