Твёрдая шишка на голове в волосяной части ближе ко лбу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня следующий вопрос: на голове, ближе ко лбу с правой стороны под волосами лет 12 назад появилась небольшая шишка, она твёрдая как кость, не болела, никак о себе не давала знать, нащупала, когда красила волосы, но вот недавно заметила, что она как-бы увеличилась в размере, совсем чуть-чуть (может конечно мне показалось) так как очень мнительная и если сильно надавить, то появляется болезненное ощущение. Несколько раз сильно ударялась головой, думала, что может шишка от этого, но обычно шишки от ударов проходят, а эта уже более 12 лет, переодически болит голова, но моя работа связана с перенапряжением, списывала на усталость и на пониженное давление. Подскажите, есть ли повод для беспокойства, может ли это быть злокачественная опухоль? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 июня 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-29 11:46
Здравствуйте.
Конечно, без очного осмотра сложно оценить образование.
Но можно предположить, что оно не злокачественное, так как оно у Вас давно и практически не изменилось.
Злокачественные образовпния растут быстро.
Сделайте узи мягких тканей головы и рентген.
Платная консультация
Анна 2019-06-29 11:57
Спасибо за ответ, я тоже надеюсь, что это не злокачественное образование, так как оно получается не мягкое, не имеет никакого окраса шишка, под кожей просто костеобразный бугорок, просто хотела узнать, на что это может быть похоже, шишка не большая, может сантиметр примерно - полтора, хотела приложить фото, но не получается сфотографировать в хорошем качестве.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-29 12:10
Вероятнее всего это фиброма- образуется из соединительной ткани. Это доброкачественное образование, повода для волнения нет.
Платная консультация
Анна 2019-06-29 12:13
Спасибо большое Вам за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-29 12:20
Пожалуйста, Анна.
Нужна будет помощь, обращайтесь.
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.