Твердая шишка за ухом не болит

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. тонзилит
Здравствуйте, года 2,5 назад обнаружила за правым ухом твёрдую шишку, больше похожее вроде как кость выпирала по дуге за ухом сильнее, чем слева, тогда же делала МРТ (аномалия Арнольда Киари 1 типа) была у нейрохирурга она сказала ничего страшного, ничего не делать, но толком я не поняла что к чему, но как-то успокоилась и не вспоминала все это время за нее, а сейчас мне кажется она стала видоизменяться больше на шишку похоже, она твёрдая и не болит, очень переживаю, что это, подскажите пожалуйста! Мрт нужно ли опять сделать или что-то другое?
Теги: нарост на кости за ухом
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 января 2021 года

8 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-21 09:13
Здравствуйте. Если это образование не описали в прошлый раз на МРТ, то это может быть костный нарост. Необходимо дополнительно провести МСКТ головного мозга без контраста, и сравнить исследования. Страшного действительно ничего нет. Если не беспокоит, можно наблюдать в динамике. Если будет увеличиваться, можно всегда удалить.
Галина 2021-01-21 09:24
Спасибо доктор за ответ, а то я уже всего себе напридумывала. Попытаюсь найти фото 2,5 давности этой шишки-добавлю, если получится. МСКТ не знаю что это, первый раз слышу. МРТ делали 2 раза в 2010 и 2017 без контраста. И ещё вопрос как часто мне наблюдать мою аномалию по МРТ нашли её когда мне было 24 г, кроме головной боли ничего не беспокоит, в последнии годы намного реже они, головокружение, обморок нет и не было
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-21 09:27
Симптоматика не из-за этого образования. МСКТ это компьютерная томография. Наблюдать-раз в год проводить исследование.
Галина 2021-01-21 09:38
Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-21 11:01
Пожалуйста.
Галина 2021-01-26 11:21
Добрый день, сделала свежее МРТ посмотрите пожалуйста описание, есть ли что-то страшное? И ещё такой вопрос это образование за ухом, узи мягких тканей не определит что это за образование? Это может быть онкологией?
Галина 2021-01-26 11:25
Описание Мрт, узи мягких тканей поможет определить что это за образование, похоже это на онкологию?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-22 08:43
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»