Онемение кожи ног в 37 лет

Спрашивает: Филипп
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Закупорка одного клапана сердца, повышенное внутричерепное
Здравствуйте, пару недель назад лёжа в ванной заметил, что кожа ступней стала нечувствительной. То есть предположим - провел ногой по ванной - как будто провел не я. решил почесать - посмотреть на реакцию - реакция нулевая. Как будто чешу и вообще трогаю не себя, а кого то другого. В первые часы это онемение было на ногах от мизинца до пятки по правой и левой стороне соответственно. Затем перестала реагировать вся ступня. На данный момент, прошло около 2-3 недель - не чувствую кожу на ногах уже примерно в 15-20 см от ступни. По всей площади кожи. Нет определённой части, которую не чувствую - процентов 90-95 кожи от ступни вверх не чувствительна. Из диагнозов - закупорка одного клапана сердца, повышенное внутричерепное, аритмия - практически постоянно. С чем может быть связано это онемение? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-09 08:19
Добрый день.

Учитывая ваше сопутствующее заболевание, ваши жалобы могут быть связаны с микроэмболией сосудов.
На каком уровне- это надо выяснять. Вам надо пройти электронейромиографию нижних конечностей-она поможет уточнить характер поражения ваших чувствительных нервных волокон.
И, конечно, вам обязательно надо пройти очную консультацию у невролога.
Так как возможно у вас есть нарушения и в других отделах нервной системы. Без личного осмотра это выяснить невозможно.