Онемение левой ноги

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Добрый день. Мама инвалид 2ой группы после нескольких инсультов. Голова кружится все время, ходит немного только дома. Стала жаловаться на боли в левой ноге, во время сна нога немеет. Нога холоднее, чем правая, просматриваются мелкие многочисленный сосуды на верхней стороне ступни. Скажите, чем можно ей помочь, т. к. К врачу идти невозможно. Спасибо, Ирина

Теги: немеет ступня левой ноги
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2014 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-25 19:08
Здравствуйте. После инсульта возможны такие проявления. Обязательно определить липидный спектр, корректировать его при необходимости, контролировать уровень сахара и артериального давления, обязательно регулярное наблюдение у невролога и контроль дуплекса сосудов раз в 6 месяцев. Также для профилактики сосудистых проблем рекомендуется прием антиагрегантов (типа тромбо АСС или кардиомагнил) при отсутствии противопоказаний к их приему.
Ульяна 2019-01-01 20:51
Здраствуйте, мне 25 лет, был ишемический инсульт 2 года назад, лечилась в больнице, левую руку(кисть) так и не отпустило, сейчас немеет левая нога и при этом станрвиться ледяной и до боли доходит. В икрах боль невыносимая, подскажите что делать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-07 21:26
Здравствуйте. Это связано с последствиями перенесенного инсульта. Необходимо проводить профилактику, не менее 2х раз в год, это 1. - применение сосудистых препаратов, можно использовать мексидол 125мг по 1т 3 раза в день, после еды, курс приёма 1 месяц. 2. - витамины гр В - мильгама по 1т 2р. в день, после еды, курс 1 месяц. 3. альфа-липоевая кислота (диалипон или аналоги) 600мг по 1т в день, курс 1 месяц. 4. массаж левых конечностей №10. 5. обязательно постоянная самостоятельная оздоровительная гимнастика, для этого нужно посетить реабилитолога и Вам покажут необходимые упражнения. 6. Контроль и при необходимости коррекция артериального давления, холестерина, глюкозы крови.