Онеменее конечностей из за метформина

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипоталемический синдром. Ожирение рост 170 см вес 108кг. Укус клеща 2000году: инцефалит, баралеоз, тиф сыпной. Гипертоническая болезнь стаж 26лет. Засторелый подвывих С2.
Здравствуйте! Принимаю метформин около 4 лет. Прошлой осенью начал болеть левый бок и неметь конечности. Потом немота перешла в сильный гул в конечностях и голове. Я перестал принимать метформин и все прекратилось. После этого я начал принимать галвус, но сахар держать в норме не мог. Весной добавил метформин. Сахар стал в норме. Ближе к осени все повторилось, немеют конечности, гул. Перестал принимать метформин все прошло кроме сахара он вырос. Что это такое?, и как мне быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 21:17
Здравствуйте, Павел.
Потенциально это может быть связано с дефицитом витаминов группы В, который иногда развивается на фоне приёма препаратов Метформина. При приёме Метформина 1 раз в полгода прокалывайте инъекционные витамины группы В (Мильгамма, Витаксон), а в остальное время принимайте их курсами в таблетированной форме.
Также обязательно проконсультируйтесь у невролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.