Метформин как правильно принимать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у меня глюкоза 6,87, полгода назад была даже больше 7, при этом гликированный гемоглобин и сейчас и полгода назад в норме, 5,17. Повышен холестерин- 6,09. У матери был диабет и у сестры тоже есть. Сказали, что это преддиабет и нужно снижать сахар. Как правильно принимать Метформин в моем случае, в какой дозировке, или лучше Метформин-форте, или другой препарат? И когда нужно опять проверить сахар после начала приема?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-27 00:50
Здравствуйте, Анна.
Только лишь по уровню глюкозы и гликозилированного гемоглобина нельзя говорить о том, какой именно сахароснижающий препарат Вам нужен. Досдайте анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) и напишите мне по результатам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-03-27 13:23
Поняла, спасибо, завтра сдам. Подскажите, эти анализы сдавать, не принимая метформин, или можно на фоне его приема? Просто я его пью уже больше недели.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-27 23:44
Если Вы хотите получить достоверные результаты, то лучше сдать анализы, не принимая Метформин.
Анна 2021-03-30 02:05
Здравствуйте, анализы сдала, результаты во вложении. Там все в норме. Могла ли повлиять на них неделя приема метформина по 500 раз в день? Хотя анализы сдавала после двухдневного перерыва в приеме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-30 09:02
Здравствуйте, Анна.
По результатам свежих анализов у Вас нет ни сахарного диабета, ни предиабета. Необходимости в медикаментозной терапии нет. "Могла ли повлиять на них неделя приема метформина по 500 раз в день?" – нет.
Анна 2021-03-30 15:01
Спасибо!