Метформин, эутирокс
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, эндокринолог поставил диагноз аутоимунный тиреоидит, эутиреоз и преддиабет (глюкоза 6.83). Выписал эутирокс в дозе 50 мгк и метформин сначала по 250 2 раза в день в течении 2-х недель, а потом по 500 мг 2 раза в день. Вопрос - совместимы ли эти препараты? Какова вероятность развития у меня лактоацидоза при приеме метформина? Очень боюсь таких препаратов(
9 ответов
Здравствуйте, Инна.
Да, совместимы. Главное принимать Эутирокс строго натощак, минимум за 20 минут до завтрака и приёма других медикаментов.
Вероятность развития лактоацидоза у Вас нулевая.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2019-02-11 13:56
Спасибо. А как метформин 500 лучше принимать? Врач выписал утром после или во время еды и на ночь прям перед сном. На ночь тоже строго после еды? И возможно ли, что я пропью метформин 3 месяца и сахар нормализуется и в дальнейшем не придётся его пить?
- "А как метформин 500 лучше принимать? " – Метформин принимается после еды или в конце приёма пищи.
- "И возможно ли, что я пропью метформин 3 месяца и сахар нормализуется и в дальнейшем не придётся его пить? " – да, возможно, но зависит и от многих других факторов. В частности, от Вашего веса и режима питания.
Инна Надежда Сергеевна, а эутирокс в дозе 50 мг может вызвать психотические реакции или повысить тревожность (многие пишут о повышение тревожности от эутирокса)? У меня есть склонность к паническим атакам и неврозу, не ухудшит ли он ситуацию?
При поддержании нормального уровня Т4 свободного – нет, не может.
Инна А можно ли при приеме метформина заниматься спортом и подвергать себя физ нагрузкам? Где-то пишут, что нельзя, опять я себя запугала(
Инна Если я не ошибаюсь где -то на сайте вы писали, что метформин нужно принимать отдельно от молочных продуктов. А с чем это связано?
С возможным появлением дискомфорта в животе и нарушением стула. Преимущественно эти симптомы развиваются у людей с непереносимостью лактозы.