Окклюзивный тромбоз вены левой руки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. В пятницу 7 августа в поликлинике делал внутривенный укол препарат Тиосульфат. В субботу заметил, что на левой руке в сгибе локтя в месте укола кожа порозовела вдоль вены выше и ниже места укола общей длиной примерно 8 сантиметров. Вена на ощупь немного плотная. Боли не было. Пошел тут же к терапевту, он сказал аллергия и назначил супрастин 5 дней, также сказал показаться хирургу. За выходные покраснение кожи спало, она снова стала нормального цвета. Боли нет. Отека нет. Вена все еще плотненькая на ощупь. Хирург предварительно поставил диагноз флебит, назначил актовегин, папавегин, комбилипен все это уколы по 1 уколу в день 10 дней; вессел дуэ ф 1 капсула 2 раза в день 2 месяца; гепариновая мазь мазать. Направил на узи вен левой руки. УЗИ делал в другом месте. Результат УЗИ - окклюзивный тромбоз головной вены (прилагается). Врач флеболог сосудистый хирург, который делал УЗИ, (другой врач) сказал, что лечение, назначенное первым хирургом, абсолютно не нужно в данном случае. Максимум, что можно делать это мазать гепариновой мазью или мазью нимесил.
Подскажите, что делать, какого врача послушать, думаю 30 уколов за 10 дней это перебор.
Категория: Флеболог
Добавлен: 11 августа 2020 года

12 ответов

Здравствуйте. После в/в инъекций такое бывает. Ничего в этом опасного нет. Вторые рекомендации верные. Ничего не надо колоть. Местно мазь я назначаю долобене там есть и гепарин и димексид. Если боли то любые обезболивающие таблетки. Больше ничего не надо.
Платная консультация
Сергей 2020-08-11 20:17
Спасибо большое за оперативный ответ. Как вы считаете, какой прогноз, тромб рассосется или нет? Если нет, то что делать дальше с этой веной и может ли из-за нее пострадать рука? Мазь из предложенных вами какую-то одну использовать или это комплекс?
Исхода может быть 2. Или рассосётся или нет. Тот и другой вариант ничего страшного. Рука не пострадает. Мазь какую купили.
Платная консультация
Сергей 2020-08-12 04:10
Еще раз благодарю за скорый ответ. Еще до начала переписки с вами купил гепариновую мазь. После нанесения кожа тут же покраснела, появилось ощущение жжения. Сразу все смыл водой, принял супрастин. Аллергия пошла. Буду использовать мазь долобене.
Сергей 2020-08-12 08:47
Еще раз здравствуйте, доктор. Скажите, если у меня пошла аллергическая реакция на гепариновую мазь, то наверное я не смогу пользоваться мазью Долобене, так как там в составе тоже есть гепарин? Какие мази можете посоветовать? Троксевазин например подойдет? Мази на основе диклофенака по совету врача, который делал УЗИ?
Конечно тогда гепарин не надо. Деклофенак пойдёт.
Платная консультация
Сергей 2020-08-13 14:43
Добрый день, Александр Владимирович. Был сегодня на приеме у хирурга, другого, не того, кто уколы назначил. Озвучил ему ваше мнение и мнение флеболога, который делал УЗИ. Он согласился с тем, что такие уколы не нужны. Но сказал, что в любом случае нужно принимать препараты, расжижающие кровь, для того чтобы тромб рассосался. Назначил: Ацекардол 100 мг 1 табл на ночь 2 недели, Флебодиа 600 мг 1 табл в день 2 месяца, мазь Вишневского компресс на сутки на 2 недели, анализ коагулограмма. Как вы считаете, поможет ли это рассосать тромб? Все таки очень хочется от него избавиться. Я вам не писал ранее, что вена тромбирована, начиная от ниже локтевого сгиба на 4 сантиметра и вверх на сантиметров 10. Коагулограмму делать вобще опасаюсь, новый укол в вену, вдруг повторится ситуация. Рука немного побаливает, там где вена, в локтевом сгибе.
Сейчас руку мажу троксевазином.
Сергей 2020-08-13 14:45
На фото красные точки на коже не обращайте внимания, это было раньше
Может рассосётся может нет. Это не очень важно ничего проблемного не будет.
Платная консультация
Сергей 2020-08-15 18:18
Александр Владимирович, добрый день. Очень сильно извиняюсь, но опять к вам с вопросами. В руке появились слабые болевые ощущения ниже локтя на середине предплечья и со стороны плеча сзади, где подмышка. На сгибе локтя все также немного болезненно при сгибании. Вена все также плотная на ощупь. Может ли тромб разрастаться вверх или вниз по вене? Все таки тромбирована головная вена от локтя до подмышки. Может ли изза этого тромба нарушиться все кровообращение по руке и появляться новые тромбы? Могут ли от пораженной вены как-то страдать окружающие ткани? Все так же мажу троксевазином.
Заранее спасибо за ответ.
Сергей 2020-08-15 19:00
Покраснения кожи или отека нет.
Здравствуйте. Да тромбоз может прогрессировать. Нарушения кровообращения в руке он не вызовет. Процесс рассасывания может длиться долго до года и больше.