Постинъекционный тромбофлебит? Помогите мне пожалуйста

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вся испереживалась!

Мне делали операцию под общим наркозом. Ставили катетер на запястье. Когда его ставили меня как ударило током, аж вскрикнула. Вероятно попали а нерв.

Теперь вопрос непосредственно по вене. В месте прокола и рядом с ним чувствуется уплотнённая жилка или слегка надутая вена, не знаю как точно описать. См 2 наверное. Это только при прощупывании, внешне ничего нет, обычная рука. И побаливает при касании. Также она словно перекатывается если приложить усилия, больновато, но терпимо. Сходила на узи. Так как я в больнице, заключения на руках нет, оно у моего лечащего врача. И на самом узи узист ничего не сказал. Лечащий врач сказал что есть небольшие тромбики. И сказала мазать гепариновой мазью и этого достаточно. Я очень сильно испугалась, ведь никогда не было такого. Получается та упругая жилка и есть тромб? Что интересно, внешне на руке никаких изменений, абсолютно, даже нет синяка! Катетер убрали 22 числа. Мажу лавенумом (действ. В-во гепарин натрия). Но никаких изменений, вся извелась! Ещё недавно моя основная проблема была операция, а тут снова новая беда.

Помогите мне пожалуйста, как же мне убрать эти неприятные ощущения. Лекарства боюсь пить, потому что не знаю, как они повлияют на проведенное вмешательство (операцию), а местно мазь не даёт эффекта.

Если внешне на руке нет изменений и неприятные ощущения только при докасании и давлении, возможно ли что это пройдет через несколько недель? Могут ли эти "тромбики оторваться и вызвать необратимые последствия?

Дополню, что через данный катетер поступало много лекарств на самом наркозе, а также были капельницы после. То есть вена была сильно задействована. Катетер стоял с утра до след утра.

общее состояние (кроме психологического в связи с этим) в норме, температуры, гипиремии нет.

Буду очень ждать Вашего ответа! Заранее благодарю за уделённое внимание к моей беде, всего вам доброго и удачи в Вашем нелёгком труде! Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 26 августа 2020 года

6 ответов

Галина 2020-08-26 20:12
Здравствуйте. Такое к сожалению бывает при длительном стоянии катетера. Ничего страшнго в этом нет. Жизни это не угрожает. Рассасываться может достаточно долго. Я рекомендую мазь долобене там есть и гепарин и димексид что способствует и противовоспалительному лечению. Если гепарин уже есть можно после гепариновой мази наносить вольтарен или найз мазь. И ждать.
Платная консультация
Галина 2020-08-27 10:06
Благодарю за скорый ответ, сегодня вместе с выпиской получила результат узи руки. Посмотрите ещё раз теперь более наглядно. По прежнему нет опасности? Спасибо Вам ещё раз.
Галина 2020-08-27 10:07
Узи
Да есть тромбофлебит не представляющий опасности. Применяйте все что я написал выше в течении 7-10 дней ну и нужно время чтобы это все прошло.
Платная консультация
Галина 2020-08-27 13:50
Спасибо вам большое и за успокоение и за лечение. Обязательно так сделаю! Очень благодарна!