Флебит или тромбофлебит?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня 26.11 была венозная седация с применением катетера. В это день появился синяк, болела рука. 27.11 появилась фиолетовая полоса. 28.11 появилось уплотнение, припухла рука в локтевой ямке, но вены в нормальном состоянии. Нет возможности пока сходить на узи (чтобы понять флебит это или тромбофлебит. Можно ли как-то разобраться без узи?
Категория: Флеболог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Не существует диагноза флебит. Если есть воспаление в вене значит есть тромб в вене и это тромбофлебит. Без узи на руке если есть уплотнение покраснение болезненность по ходу вены то это скорее тромбофлебит. Узи можно подтвердить это. После внутривенных инъекций или стояния катетера такое бывает. Ничего страшного в этом нет для жизни и здоровья угрозы нет. Местно любую мазь с геперином типа долобене 2 раза в день 10 дней. Если боли то любое обезболивающее найз, нимесил. И время.
Платная консультация
Анастасия 2021-11-29 15:03
Спасибо вам большое! Уже купила гепариновую мазь, сегодня начну лечение.
Анастасия 2021-11-29 19:23
У меня пошла аллергическая реакция на гепарин(. Чем можно заменить эту мазь? Троксевазин не подойдёт?
Лучше тогда ничего не надо. Если есть боли то какую нибудь противовоспалительную найз, вольтарен.
Платная консультация
Анастасия 2021-11-30 05:15
Спасибо ещё раз, надеюсь, что в скором времени это все пропадёт)
Конечно все пройдёт! Не переживайте)