Флебит под вопросом
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, после трехкратного введения озонированного физ раствора в вену, она стала очень жесткой как струна. Особенно ощущается при сгибании локтя. Боль небольшая. Периодически. Сама проходила. Покраснений не было и локальной гипертермии тоже. Прошло 7 дней, вена стала чуть мягче, но все равно напряженная. На ощупь местами по вене ощущаются уплотнения. Что это может быть, может тромбы? Боль также периодически ноющая. Сама проходит.
Лечение провожу местное, гелями: Индовазин, Лиотон, Димексидовая мазь. В течение 4 дней. На гепариновую мазь аллергия.
Мои вопросы: что за уплотнения, не могут ли это быть тромбы? Если тромбы, есть ли вероятность что они попадут в сердце или мозг? Мои действия сейчас? Бежать и делать УЗИ или спокойно продолжать лечение?
Заранее спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

1 ответ
Вероятнее всего тромбы., а как же Вы считаете должны закрываться отверстия в вене после её пункции? Но тромбоз-тромбозу рознь. В вашем случае выраженного тромбофлебита нет, насколько я понял. Продолжайте предпринятое лечение. Эмболия из вен в/конечностей происходит редко. УЗИ можно сделать, и показать хирургу.
1