Очки.

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! У меня зрение -3 и -2. На протяжении нескольких лет я хожу в очках. Хожу в них постоянно: и когда читаю, и когда гуляю, и когда ем и т. д. Но в последнее время стал задумываться, а обязательно ли ходить в очках постоянно? Можно ли обходиться без них когда я не читаю, не смотрю телевизор и т. д. ? Не навредит ли это моим глазам или наоборот так даже будет лучше?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 июля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-02 10:48
Здравствуйте! От постоянного использования очков глазам хуже не будет. Если речь идет о том, что глаза "сами работают" без очков, то это не так. Лучший вариант их работы- это работа в четким фокусом на сетчатке, т. е. При хорошей остроте зрения, которую обеспечивают средства коррекции (очки или контактные линзы). Для профилактики прогресирования близорукости необходимо выполнять ежедневно зрительную гимнастику, оптимизировать зрительную нагрузку и 2 раза в год проходить курсы аппаратного лечения в детском глазном стационаре (до 18 лет).