Что делать если не подходят очки

Спрашивает: Vadim
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Добрый вечер! У меня зрение: OD = 0,3 c sph - 4,5 d OS = 0,2 c sph - 5,0 d очки ношу: OD = - 3,5 d OS = - 3,75 d DP = 62-64 Но мне в них стало некомфортно, глаза устают, слышу что сильного напрягаются.... Регулярно пью витамины и капаю увлажняющие капли.. Можно выписать какие-то слабые или еще какие-то очки..? .. И еще вопрос, хотелось бы знать Ваше мнение о бифокальные, трьохфокальные и тп.. Прогрессивные очковые линз.. что из них лучше? .. И желательно их использовать? Я как студент много провожу времени за компьютером и книгами.. Помогут ли они?
Теги: что делать если очки не подошли, если не подошли очки, что делать если очки не подходят
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 февраля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-02-13 23:37
Здравствуйте! Из всех перечисленных вариантов многофокусных очков удобнее всего прогрессивы, но в вашем возрасте думать о них пока рановато. Учитывая вашу близорукость, вам можно читать без очков. Для кратковременной работы вблизи очки можно не снимать, но если нужно долго читать-писать, то лучше это делать без очков, иначе аккомодационный аппарат сильно напрягается, и глаза устают. Если в ваших очках вдаль становится хуже видно, то нужно подобрать очки побольше. Капли, снимающие спазм аккомодации, при высоких зрительных нагрузках для вас будут полезны. Но кроме капель необходима ежедневная зрительная гимнастика и, по возможности, активная общая физическая нагрузка.