Объяснить анализ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейный
Здравствуйте, ходила к ревматологу, когда холодно белеют пальцы пятнами не все, сейчас бывают болят пальцы, назначали анализы, один анализ пришёл положительный Антинуклеарный фактор 1: 640, и свечение мелокоячеистый, объясните пожалуйста, что это значит?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 июня 2023 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-06 13:52
Такой титр считается пограничным, но учитывая наличие возможных симптомов требуется дообследование: иммуноблот ENA. Это своего рода расшифровка АНФ.
Оксана 2023-06-06 14:26
А это только ревматологические заболевания показывает этот фактор или например неврологические может указывать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-06 15:21
Только аутоимунные заболевания, к примеру аутоимунный тиреоидит, атопический дермитит, в том числе и некоторые ревматологические.
Оксана 2023-06-06 15:58
А рассеяный склероз тоже относится сюда или нет, просто столько всего начиталась, а к врачу ещё не скоро записана. Спасибо за ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-06 20:44
Читайте поменьше. Мне не известно о повышении АНФ при РС
Оксана 2023-06-06 20:50
Спасибо)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-07 10:13
Всегда пожалуйста