Обморок, эпилепсия

Спрашивает: Вера Титова
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Сердце, суставы (износ коленных чашечек)
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна. Помогите определиться с диагнозом моей мамы Безрук Лидии Владимировны 81 год.   11.  09. 2021 года обморок (в кокое время неизвестно), дома была обнаружена в полубессознательном состоянии, увезли в на неделю в больницу. Пребыывание в больнице диагноза не дало, только ковид подцепила. После больницы посетили кардиолога, невролога. Были сделаны МРТ, УЗИ сосудов сонных артерий., одевали колпак на голову с проводам,. невролог прописал блокаду, все это не помогло установить диагноз. 14.04 2022 года ночью в 2 часа у нее начался странный храп - очень громкий, булькающий. Пытались разбудить, но она не проснулась. Около 7 часов утра встала, посетила туалет, ванную, вышла на кухню, успела сесть на диван тмерять давление и опять отключилась в бессознательное состояние. При этом был присту похожий на эпилепсию. Руки тряслись. Сознания не было, глаза закрыты, на зов не откликалась. Посдле тряски она очень силно захрапела и выглядела уснувшей. Приехала скорая сделала кардиограмму, померяли сахар, сделали ЭКГ, сказали, что у нее достаточно удовлетворительное состояние и в госпитализации не нуждается. Во второй половине дня она пришла в сознание. Но не помнит всю ситуацию с потерей сознания.
 15 апреля в голове появились посторонние шумы (в виде музыки старых времен или шум работающего фена) 16 апреля звуки еще повторялись периодически, но потом исчезли. Посетили после этого приступа уже двух невролов, но конкретики пока нет.   Если в нашем описании нужны уточнения, мы ответим обязательно на ваши вопросы. Очень надеемся на вашу помощь - рекомендации как нам поступать и какое лечение Вы порекомендуете маме.
С уважением, Вера Васильевна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 апреля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-02 11:02
Здравствуйте.

На основании описания состояния Вашей мамы сложно определить, что это было. Нужно очно видеть больного при потере сознания, чтобы понять причину. Возможно это был приступ эпилепсии. По результатам МРТ головного мозга у Вашей мамы выявлена дисциркуляторная энцефалопатия. Она возникает из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.