Нужно ли пить статины?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделал анализ крови на холестерин: Триглицериды - 3.1 Холестерин - 5.75 Холестерин ЛПВЛ - 0,97 Холестерин ЛПНП(по Фридвальду) - 3.37 Холестерин не ЛПВП - 4.78 Коэффициент атерогенности - 4.9 Терапевт прописала Аторвастатин 20 мг. - 3 месяца на ночь. По таблице в интернете, вроде бы все в пределах нормы, не курю, лишнего веса нет, слышал что у статинов много побочек, нужно ли их принимать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-14 18:38
Добрый день!
Пока достаточно строгой диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Также можете взять Омегу-3.
Через 3 мес. Необходимо пересдать липидограмму и сделать УЗИ магистральных артерий головы и шеи (проверить наличие атеросклеротических бляшек), если ситуация не улучшиться, надо рассмотреть приём статинов.