Холестерин 11 в 25 лет. Нужны ли статины?
Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Никаких
Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли мне пить статины или можно заменить менее агрессивными средствами? Например омега-3, никотиновая кислота с айхерба, экстракт чеснока? Говорят, что омега-3 наоборот повышает холестерин, это правда?
О себе: 25 лет, рост 166, вес 54, не курю, питаюсь правильно.
Наследственный высокий холестерин. (но ни у кого лишнего веса нет)
Мои последние анализы (это без статинов):
Креатинин - 60
Глюкоза - 5
Холестерин - 11
Триглицериды - 1.19
ЛПВП - 1.89
ЛПНП - 7.8
Коэффициент атерогенности - 4.8
ЛПОНП - 0.55
Делала узи сердца и сосудов, с ними всё ок. Давление у меня низкое всегда, мне комфортно с ним.
Пила аторис 10мг, но снижал плохо. Сейчас пью розувастатин 10мг.
Мой отец только в 50 лет узнал о своем холестерине. 4 года пьет статины, бляшек нет. Его мать умерла в 66 лет от инфаркта. У нее тоже был высокий холестерин, но она игнорировала его. Самой мне страшно начинать пить статины в таком молодом возрасте. Поэтому спрашиваю. Буду очень благодарна за ответ!
Креатинин - 60
Глюкоза - 5
Холестерин - 11
Триглицериды - 1.19
ЛПВП - 1.89
ЛПНП - 7.8
Коэффициент атерогенности - 4.8
ЛПОНП - 0.55
1 ответ
Здравствуйте! К сожалению, без статинов при наследственной форме гиперхолестеринемия не обойтись. Омега-3 также будет полезна, она повышает именно хороший холестерин (ЛПВП).
Есть ещё препарат нового поколения - эзетимиб (Отрис, Эзетрол) , он очень эффективно снижает холестерин. Может совместно приниматься со статинами (препарат Розулип плюс).