Ксантома сухожилий, высокий холестерин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день. Меня зовут Мария, мне 27 лет. Вес 50 кг. У меня ксантома сухожилия. У меня семейная гиперхолестеринемия. Высокие показатели холестерина: Холестерин общий 9,56, ЛПВП-1,60, ЛПНП-7,52, ЛПВП-7,96, коэффициент атерогенности 5,0. Что мне делать? Чем лечить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 апреля 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-22 16:47
Мария! В случае подозрения на наследственную гиперхолестеринемию проводится генетическое исследование ПЦР - методом полимеразной цепной реакции выявляются мутации генов рецепторов LDLR, PSCK-9, АпоB-100. Благоприятное течение семейной гиперхолестеринемии наиболее вероятно при гетерозиготном типе, раннем начале лечения и периодическом контроле уровня холестерина на протяжении всей жизни. Из-за наследственного характера патологии предупредить ее развитие невозможно. Установите тип гиперхолестеринемии. И получите рекомендации по лечению у врача по месту жительства. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2021-04-22 17:09
Спасибо большое за ответ. Подскажите еще пожалуйста. Врач не назначал мне эти анализы, но советует пить статины розувастатин 10 мг 1 раз в день. Стоит ли мне их пить? К какому врачу можно обратиться по моей ситуации?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-22 18:29
Мария! Вам следует подтвердить семейную. Гиперхолестеринемию, поэтому пройдите ПЦР. А затем уже требуется назначить лечение. Оно проводится не только препаратом статина. Лечением гиперхолестеринемии занимаются врачи-терапевты, эндокринологи.
Платная консультация
Мария 2021-04-22 19:29
Спасибо большое
Мария 2021-04-23 10:25
Добрый день. Подскажите метод ПЦР где можно пройти платно этот анализ. В инвитро есть анализ на семейную гиперхолестеринимию (комплексная диагностика -гены LDLR, APOB, PCSK9) метод определения секвенирование. Такой анализ подойдет?