Генетика и высокий холестерин

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня высокий холестерин - 6. Терапевт подозревает что это генетическое(наследственность). Я хочу убедиться в этом, но вот не знаю как правильно называется анализ, чтобы мне убедиться в этом. Спасибо большое за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-01-23 16:48
Здравствуйте,
думаю, что если бы это была идея врача, то он рекомендовал бы Вам анализ.

Заболевание (и соответственно анализ) называется семейная гиперхолестеринемия (Familial Hypercholesterolemia).
Но подозревать это заболевание надо в самую последнюю очередь, особенно если речь не о ребенке.
И для взрослых с семейной гиперхолестеринемией характерен холестерин 8 и больше + другие симптомы.