Липиды и холестерин

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

30 лет
Давление 120/80

пульс средний 80-90

Рост 182
Вес 95

сдал липидограмму

живот есть но самочувствие прекоасное
Теги: холестерин 11
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

15 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-07 10:32
Здравствуйте. В липидограмме выраженная дислипидемия. В первый раз проверяли липидограмму? Какая наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Женя 2021-07-07 10:34
А можете расшифровать что это?

У отца в 47 был легкий инсульт

Он тоже полноват
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-07 10:43
В липидограмме значимое повышение холестерина, триглицеридов. Холестерин общий повышен за счёт вредного холестерина. Похоже что изменения связаны с наследственным нарушением липидного обмена, потому что функция щитовидной железы не нарушена. Сейчас Вам нужно сделать УЗДГ сонных артерий на выявление возможного атеросклероза, повторно пересдать липидограмму для исклбчения ошибки лаборатории, сдать кровь на билирубин, щелочную фосфатазу, мочевину, креатинин. Чтобы решить вопрос о назначении гиполипидемической терапии.
Женя 2021-07-07 10:45
Мочевина и Креатинин - ок в норме, билубрин. Тоже

Сонные артерии года 2 назад- делал все было отлично и просвет и все, притом что такой же вес был и прочее

А что это за терапия?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-07 10:48
Нужно решить вопрос по назначению статинов и других препаратов которые снижают уровень холестерина. Если это семейная форма гиперхолестеринемии, то нужна будет терапия, скорее всего, препаратами из двух разных групп снижающих холестерин.
Женя 2021-07-07 10:52
А это точно сердце?

Просто ну статины. Мне 30 лет всего

Может ли это быть от не знаю панкреатита и т. п что-то другое?

Я жействительно веду очень малоподвижный образ жизни, ем неправильно и т. п

Отец у меня только в 47 сел на них
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-07 10:56
Это не сердце. Это нарушение обмена веществ - холестерина в организме. В будущем возможны на фоне этих нарушений осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Повышенные триглицериды могут вызвать панкреатит.
Попробуйте сейчас скорректировать образ жизни- вести активный образ жизни, изменить питание по типу средиземноморской диеты и пересдать липидограмму через 1 месяц. Пусть отец проверит липидограмуу.
Женя 2021-07-07 10:58
Он 15 лет уже на статинах

А мне угрозы жизни нет?

Я курю(

Алкголь раз-2 в 2 недели
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-07 11:00
Тем более нужно отказаться от курения. Сейчас угорозы жизни нет никакой, но в будущем возможны сердечно-сосудистые осложнения. Поэтому сейчас важно разобраться с чем связано повышение холестерина: она наследственная или нет. При наследственной обязательны статины и другие препараты, если не связана с наследственностью, то можно отложить гиролипидемическую терапию: изменить образ жизни, нормализовать вес, отказаться от курения, соблюдать диету.
Женя 2021-07-07 11:06
Ну если у отца был инсульт, значит наследственное

У меня действительно не самый хороший стул, то хорошо то плохо+ часто

Просто ну разве пьют статины в 30 лет?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-07 11:09
Статины могут назначаться и детям, если есть показания. Главное в вашем случае разобраться с причиной повышения холестерина, если оно действительно носит наследственный характер сейчас начать лечение статинами и др препаратами чтобы предотвратить инфаркт, инсульт в будущем.
Женя 2021-07-07 11:10
А это пожизненные препараты?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-07 11:14
Да, их нужно принимать постоянно. Если есть возможность, лучше обратиться к липидологу в липидный центр. Потому что в настоящее время есть препараты снижающие холестерин в виде уколов, достаточно делать уколы 1-2 раза в месяц. Но они дорогие, возможно получится их получить бесплатно через липидолога.
Женя 2021-07-07 11:15
У Мея настолько все серьезно и опасно?

а если сделать узи артерий и там все более менее?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-07 11:17
Все серьезно, но угрожающего жизни состояния сейчас ничего нет.
Даже если УЗИ артерий все в норме будет, повышение ЛПНП более 4,9 ммоль/л это показание к назначению препаратов снижающих уровень холестерина.