ACIPIMOX и PITAVASTATIN
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном пузыре более 20 лет. Количество 3 шт, самый большой 1 см. 4-5 раз в год происходят приступы, которые снимаю но-шпой и теплой грелкой на область правого подреберья
Здравствуйте, уважаемые кардиологи.
Рост 168 см вес 62 кг, питаюсь как все, сильно ограничиваю жирное и жареное, предпочтение орехам и растительным продуктам. Спорта мало, обычно это каждодневная хотьба от 5 км. Не пью вообще. Двое естеств. Родов, с циклом все как по часам (не знаю на сколько это важно, но обычно спрашивают)
На протяжении многих лет понижен гемоглобин и повышен холестерин (у нас это семейное). Только в этом году решила пойти к специалисту на прием. Назначили узи, которое показало чистые сосуды и сонную артерию.
Местный кардиолог назначила курс на 2 месяца: Питавастатин 2 mg в день + Аципимокс 2 раза в день по 0,25g.
Результаты анализов крови во вложении
Вопросы:
1) Правильно ли назначено лечение?
2) При моих показателях вообще нужны статины?
3) можно ли отменить статин или принимать его через день?
Прошу Вас дать совет и рекомендации по анализам и назначенному лечению.
Заранее Вас благодарю!
Хорошего дня
Результаты анализов крови во вложении
Вопросы:
1) Правильно ли назначено лечение?
Заранее Вас благодарю!
Хорошего дня
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
7 ответов
Здравствуйте, Екатерина! Даже не смотря на Ваш столь молодой возраст, повышение холестерина уже имеет место быть. И в дальнейшем это будет неблагоприятно сказываться на Здоровье сердечно-сосудистой системы. Назначения оправданы, оба препарата эффективно снизить уровень ЛПНП и риски развития сердечно-сосудистых катастроф. Однако, относительно Питавастатина, начать терапию можно с 1мг в сутки, а при недостаточной эффективности, не менее, чем через 1 месяц приёма, увеличить дозу до 2мг. Возможно, Вам назначали терапию не в России и руководствовались местными стандартами. Это не ошибочная тактика, просто другой подход.
Екатерина 2020-09-18 11:55
Спасибо за ответ
Как каждый человек, начиталась статей про статины и в связи с этим появились вопросы, т. к действительно терапию назначили не в РФ, и пока я попаду на прием к московскому кардиологу остается пока загадкой при ситуации с закрытием границ.
Как быть с печенью, которую как я понимаю будут блокировать статины, в данном случае Питавастатин
Alanine aminotransferase / aspartate aminotransferase. Не получится ли лечим сердечно -сосудистую, но калечим печень?
Екатерина, Ваше беспокойство обосновано. Именно поэтому на фоне терапии статинами обязательно контролируют ферменты печени. Если будет наблюдаться значительный рост АСТ и АЛТ (в 5 раз) статины отменяют. Лиана Алексеевна очень грамотно уточнила информацию для расчёта факторов риска по сердечно-сосудистым событиям. И риск развития сердечно-сосудистой смерти в ближайшие 10 лет у Вас очень низкий. Однако, камни жёлчного пузыря могут носить холестериновую природу, то есть могут быть связаны с высоким уровнем холестерина в крови. Также, статины обладают дополнительными положительными эффектами на сосудистую стенку, тромбоциты, помимо основного действия на липидного спектр. Но принимать другие статины не советую, они могут неблагоприятно влиять на развитие сахарного диабета, в то время, как питавастатин такого влияния не оказывает.
Елена Александровна Добрый день!
Спасибо за ответ. Хотела уточнить несколько моментов
1) Если будет наблюдаться значительный рост АСТ и АЛТ (в 5 раз) статины отменяют - А что назначают? Если можно отменить статит и заменить его при росте АСТ и АЛТ, то не рациональней ли назначить сразу препарат контролирующий холестерин и не влияющий на ферменты печени?
2) камни жёлчного пузыря могут носить холестериновую природу, то есть могут быть связаны с высоким уровнем холестерина в крови - На сколько я поняла местного кардиолога, то алгоритм таков: Снижаем холестерин, желчь возобновляется до правильной концентрации и тем самым улиточным шагом растворяет камни своими кислотами, которые из-за нее же и образовались ранее. Или этот алгоритм из фильма фантастики и операция неизбежна в любом случае? На данным момент уже подумываю сделать, но так как орган функционирует, то как бы и жалко от него избавляться. Ранее принимала пол года Урсосан, камни не изменились ни на мм.
3) Хочу прислушаться к вашему совету и принимать Пивастатин по 1 мг в день, но так как мини таблетка 2 мг, могу ли я пить через день или все же ломать таблетку будет эффективнее? И как я понимаю Пивастатин в моем случае принимать на постоянной основе, т. е до конца дней своих.
4) ACIPIMOX и PITAVASTATIN, Оба препарата эффективно снижают уровень ЛПНП и риски развития сердечно-сосудистых катастроф - Не щадящей ли будет терапия только на основе ACIPIMOX без статина?
Заранее спасибо
- Есть и другие препараты, снижающие холестерин, но их назначают только при непереносимости статинов или в дополнение к ним. Начинают терапию со статинов. Это связано с высокой эффективностью препаратов этой группы, большой доказательной базой, изученными побочными эффектами, хорошим взаимодействием с другими препаратами по сердечно-сосудистой патологии, дополнительными положительными эффектами статинов на сосудистую стенку, Агрегацию тромбоцитов и др. Тем более, в подавляющем большинстве случаев, статины переносится хорошо. В первые 2-3 месяца может быть небольшой рост АЛТ, АСТ или КФК, который самостоятельно снижается при длительном приеме.
- В идеале, да. Но это процесс очень медленный, действительно процесс идёт "улиточными шагами". Так что, если на настоящий момент уже есть показания к операции, лучше её сделать. Урсосан, скорее всего, не дал эффекта, так как уровень холестерина в крови оставался высоким.
- Нет, принимать статины через день не стоит. Необходим ежедневный прием. Врачи не любят слово "пожизненно". Мы говорим принимать терапию неопределённо долго.
- Если бы другие препараты были бы настолько эффективны как и статины, но, при этом имели меньше побочных эффектов, то, конечно же, врачи бы назначали их в первую очередь. Екатерина, Вы можете попробовать принимать Аципимокс без статинов в течение одного месяца, а потом сдать липидограмму и обязательно кровь на креатинин, анализ мочи. Просто в этом случае, не могу гарантировать желаемый результат. Возможно, с учётом Вашего молодого возраста он и будет наблюдаться, но это не точно. Честно, я бы скорее после выраженного снижения холестерина отменила именно Аципимокс, а статины бы оставила. Но у каждого врача есть своё мнение.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой уровень артериального давления? Курите/не курите? Наследственность. Данные нужны для расчёта относительного сердечно-сосудистого риска по специальной таблице.
С уважением, Л. А. Порфирьева
Екатерина 2020-09-18 12:00
Спасибо за ответ.
Давление в норме, обычно 120 на 70 +-.
Курить начала год назад кальян, примерно 3 раза в неделю
Повышенный холестерин, камни в желчном у 90% родственников. Сердечников нет. Диабет только у тети.
Давление в норме, обычно 120 на 70 +-.