Диагноз ГЛЖ

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Инсульт в 1996 году, сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, у моего папы сахарный диабет 2 типа уже около 20 лет, наследственный. Ожирение(вес 120кг, рост 175 см). В последнее время очень сильный кашель по утрам и сейчас добавиласт отдышка. По ночам даже просыпается, от того что тяжело дышать. Прошел флюрографию заключение на фото. Направляют на госпитализацию, серьезно относится к этому не хочет. Живет в маленьком городе, Кировской области. Мы дети хотим моложить в хорошую клинику на обследование. Очень переживаем, наши переживания оправданы?
Категория: Кардиолог

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-30 11:54
Здравствуйте. В настоящее время госпитализация необходима для стабилизации состояния. По клинике - проявления сердечной астмы. По ЭКГ имеются значимые изменения, которые говорят о наличии патологии сердца. По флюорограмме признаки увеличения левого желудочка. После купирования проявлений сердечной астмы, можно следующим этапом обследовать, подбирать терапию в условиях специализированного кардиологического стационара, потому что даже с учётом в анамнезе длительного стажа сахарного диабета 2 типа, ожирения  Ваш Папа относится, предварительно, к категории пациентов высокого сердечно-сосудистого риска, а после дополнительных обследований, скорее всего, будет категория очень высокого сердечно-сосудистого риска. Что требует подбора оптимальной медикаментозной терапии для предотвращения сердечно-сосудистых осложнений.
С уважением, Лиана Алексеевна