Повышенное АД

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, повысилось АД. Дома, в спокойном состоянии 136/97 при пульсе 55-60. Ранее так же давление повышалось периодически. Проверяли сердце и почки, отклонений не было. Хронически ничем не болею. Чем можно начать лечение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-11 05:43
Здравствуйте. Для ситуационного снижения давления нужно принимать капитоприл 12,5-25 мг.
Вам необходимо вести дневник контроля давления 7-14 дней: измерять давление в покое утром и вечером в покое, в одно и то же время. Если наблюдаются постоянное повышение давления- более 135/85 необходимо к врачу для определения с тактикой: модификация образа жизни на 3 мес или лекарственная терапия.

С уважением, Лиана Алексеевна
Ольга 2020-11-11 10:39
Поясните пож-та, что такое "ситуационного снижения давления"? Уже дней 10 наблюдаю за давлением. Примерно в указанных мной рамках. +-. У нас идти к врачу-это в одну очередь с теми, у кого признаки орви. А очередь по 3 часа и далее. Спасибо.
Ольга 2020-11-11 10:43
Ааа, поняла. Но мне надо определиться с препаратом для не разового снижения капитоприлом, а на долгую перспективу для стабилизации. Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-11 14:00
При отсутствии отклонений по обследованиям, рекомендуем на 3 месяца соблюдать мероприятия по изменению образа жизни: ограничение потребление соли до 5 г/сут, регулярные физнагрузки, нормализацию массы тела (если есть избыточный вес), отказ от курения (если есть).
Если давление не нормализуется назначается лекарственная терапия. Терапию можно начать с Тритаце 1.25-2,5 мг.
Ольга 2020-11-11 14:21
Спасибо большое за оперативные ответы. А заменить рамиприлом можно? (Существенная разница в цене)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-12 03:09
Попробуйте заменить Рамиприлом.