Неожиданно стало высокое АД. 160/90 давит виски

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. До 30 лет у меня было давление 12/80 пульс 80. Сейчас мне 44 года. Жаренное ем очень редко. Только на пару и отварное. Жирное не ем. Не курю и не пью. Витамины регулярно. Вес 55 кг при росте 164. Но к сожалению веду пассивный малоподвижный образ жизни. Последние 15 лет испытываю постоянные стрессы из-за сложных отношений с супругой. Состояние, можно сказать депрессивное. Ночью часто просыпаюсь, а после 3.00 и до утра сон вообще пропадает. 12.03.2018. пробежался по улице и в помещении почувствовал головокружение, которое долго (1 час) не прекращалось. Я смерил давление - 160/90. Выпил каптоприл и давление снизилось, головокружение прекратилось. С этого момента стал измерять АД. Утром аАД в течении часа поднималось с 135/80 до 155/90. Потом начинало снижаться и весь день держалось 140/85. 5.03.2018. весь день АД было 160/90. Выпил за день 75 мг каптоприла, 60 капель корвалола, 90 капель пустырника. Вечером вызвал скорую. Кое как сбили до 140/80. ЭКГ показало в пределах нормы. Правда за день вечером ел соленые помидоры. На следующий день в течении дня АД было 125/75 пульс 55. А 7.03.2018. Снова АД 145/80 пульс 75. И все это время ощущается легко онемение кончиков пальцев левой руки. Болей ни где не испытывал, только давление в висках головы. Но сегодня стало немного побаливать в области сердца. Хронических заболеваний нет. Диабета нет. В туалет хожу нормально. Что со мной случилось и что делать?
Теги: заключение смад
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2018 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-07 07:35
Здравствуйте. Похоже у вас начало гипертонической болезни, но для уточнения диагноза нужно сделать УЗИ сердца, суточный мониторинг давления. Если диагноз подтвердится, то придется ежедневно принимать препараты для стабилизации давления, например, престариум. Дополнительно нужно получить консультацию невролога или псизотерапевта, так как тревожное состояние нервной системы также может сопровождаться повышением давления.
Игорь Лавров 2018-03-09 12:50
Добрый день. Спасибо за ответ. К сожалению я упустил некоторые детали. Если можно, то заново задам корректированный вопрос. Мне 44 года. Не пью, не курю. Вес 58 кг при росте 164. Ем, практически, только отварное. Мама гипертоник. Всегда было давление 120/80. Делал пробежку в 2 км и чувствовал себя хорошо. К сожалению не работаю и веду сидячий образ жизни. Единственное мучает хондроз и расстройство пищеварения. В декабре 2017 года сел на диету. Исключил хлебобулочные и печенье. Пищеварение нормализовалось. Так же с декабря 2017 года стал принимать йодомарин 200, а с середины января еше магний в6 и горный кальций. Перестал принимать 22 февраля 2018 года. В середине февраля 2018 года после 20 метров пробежки закружилась голова. (головой не ударялся). Дома смерил давление 160/90. Сбил каптоприлом до 140/85, головокружение прекратилось. С этого момента стал мерить давление постоянно. Утром 150/90, днем 140/80. 5 марта весь день было 160/90, тошнота тяжесть головы, тревожность, возбужденность. Каптоприл, корвалол, пустырник не могли помочь. Вечером снизила давление до 140 только "скорая". Сейчас самочувствие "то лучше, то хуже". Давление постоянно меняется. В среднем 140/80. Не большая тошнота и времени тревожность. Стал ощущать сердцебиение и аритмию. Одышки нет, боли в груди нет. Отеков нет. В туалет хожу нормально. Добавлю: последние 15 лет испытываю постоянные стрессы из-за конфликтов с супругой и тотального кризиса в стране. Так же заметил с начала этого года снижение половой функции и зрения. У меня главный вопрос: Не является ли причиной прием йодомарина, магния и кальция? И почему так резко возникла проблема?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-15 21:16
Здравствуйте. Нет, причин вашего состояния не в приеме кальция или йодомарина, но лечением нужно заняться. Так как повышение давления сказывается на работе головного мозга, нужно проверить сосуды (УЗДГ сосудов шеи). Внезапное возникновение можно объяснить наличием атеросклеротических бляшек в каких-либо сосудах, которые стали влиять на работу сердца.
Игорь Лавров 2018-04-15 17:58
Здравствуйте. Был у терапевта. Прошел ЭКГ и кровь из вены на холестерин и сахар и СМАД. Холестерин - 4.25, глюкоза - 5.98. СМАД на скрине. ЭКГ со слов терапевта - "нарушение обмена", но что это значит так и не понял. ЭКГ врач не отдала и запись об ЭКГ в амб. Кату не сделала. Назначила триметазидин, мексодол и лазортан. У меня вопрос: что значит "нарушение обмена" по экг и правильность назначение триметазидина?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-15 22:50
Здравствуйте. Скорее всего по ЭКГ есть небольшие неспецифические изменения, но более точно можно сказать, только увидев кривую. Если по УЗИ сердца норма, то на это не нужно обращать внимания. Да, препарат этот принимать можно, но для снижения давления также нужно принмиать лекарства, поэтому лозортан принимайте обязательно.
Игорь Лавров 2018-04-16 06:18
Скажите пожалуйста, терапевт сказала принимать лозортан постоянно (пожизненно). Мне 44 года и с такого возраста "сидеть" на лозортане не хочется. Можно ли какими то действиями (лечение, укрепление сосудов, активный образ жизни и т. д.) добиться такого состояния, чтобы в какой то момент отменить лозортан? Или без вариантов пожизенно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-17 11:07
Здравствуйте. Обычно гипертоническую болезнь призодится лечить регулярно, но если давление на фоне лечения стабилизируется, то от препаратов можно будет отказаться. Однако так бывает редко.