Липидный спектр

Спрашивает: Александр юрьевич
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, доктор. Разрешите спросить, сдал анализы на холестерин и т п вижу что не все в норме. И надо принимать меры. Но все на передовой по короне. Хоть что то пока принять на данном этапе посоветуйте!? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-29 01:24
Здравствуйте. В липидограмме дислипидемия (резко снижены ЛПВП, повышены триглицериды).
Нужно разбираться.
 Уточните, пожалуйста:
- уровень артериального давления;
- мочевая кислота;
- курите/не курите;
- рост, вес;
- какой образ жизни: малоподвижный?
- рост, вес;
- есть ли хронические заболевания;
- как переносите физические нагрузки (боли в груди, одышка, аритмии и тд);
- наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям;
- принимаете ли на данный момент какие-либо препараты?

С уважением, Лиана Алексеевна
Александр юрьевич 2020-10-29 17:31
Диана Алексеевна, Уровень давления держу лекарствами Эналаприл.5 утром 5 вечером. Мочевая кислота повышалась. И не раз это замечал. Не курю рост 180 вес 70. у меня ВПС 2 створчатый аортальный клапан не оперирован. Недостаточность. Сердце больное. С кровью не все ладно. Кауголопатия не ясной этиологии. Под вопросом антифосфалипидный синдром.? ещё бывает параксизмальная форма фебриляции предсердий принимаю как (скорую помощь) Пропаном. Метопролол 12,5 мг утром. Аторвастатин 10 мг. Ещё что то с печенью. Крептогенный гепатит ставят. Удален желчный пузырь. МКБ. образ да малоподвижный и одышка есть и т п наследственно все сердечники. Отец мама, пью гептрал периодами и Урсосан периодами.
Александр юрьевич 2020-10-30 16:34
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-31 13:40
Добрый день!
В липидограмме- дислипидемия: значимо снижены ЛПВП (защитный холестерин), повышены - триглицериды, ЛПНП (вредный холестерин).
Для коррекции необходимы мероприятия по модификации образа жизни:
- диета приближённая к средиземноморской;
- подключить физические нагрузки;
- исключить алкоголь.
В лекарственной терапии: увеличить Аторвастатин 20 мг, добавить Эзетимиб 10 мг. Контроль липидограммы через 6-8 недель.