Высокое давление после стентирования

Спрашивает: vladimir
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, сделано стентирование в 2017году. Установлено 2 стента. После операции и до сегодняшнего дня принимаю клопидогрел и аторвастатин. Все шло хорошо, жалоб не было. В настоящее время уже месяц скачет давление. Поднимается до 170/110. Каким препаратом можно пользоваться для сниения АД?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 января 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-31 06:15
Здравствуйте, Владимир. Уточните пожалуйста рост, вес, пульс.
vladimir 2020-01-31 16:36
Здравствуйте! Спасибо большое, что откликнулись! Мой рост - 182см, вес 102кг, пульс 62. Регулярно за день меряю давление. Прыгает от 130 до 150. верхнее. Иногда прыгнет до 170, трясутся руки и какая -то слабость. Принимаю либо лористу, либо амлотоп. Раньше такого не было А/Д было всегда в норме. Мой кардиолог даже удивлялась. Обратился к Вам, потому что запись к моему кардиологу только на вторую декаду марта.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-01 08:32
Похоже у Вас развивается гипертоническая болезнь. Вам необходимо постоянно принимать препараты для снижения и контроля артериального давления. Так как у Вас уже есть препараты, можно начать с них. 1. Начните ежедневно принимать Лориста 50 мг и индапамид ретард 1,5 мг утром.
- В течение 2х недель должно стабилизироваться артериальное давление. - Если не стабилизируется, необходимо скорректировать лечение. 2. Ситуационно для снижения давления при АД более 140/90 мм рт ст можно принимать каптоприл 25 мг под язык или физиотенз 0,2 мг внутрь. 3. Соблюдать мероприятия по коррекции образа жизни:
- Нужно уменьшить потребление соли до 5 г/сут, соблюдать средиземноморскую диету, алкоголь до 30 г/сут (в перерасчете на этанол), предпочтительнее хорошее сухое красное вино. - снизить вес (ваш ИМТ =30,7 кг/м2 - 1 степень ожирения)
- обязательны умеренные физические нагрузки (скандинавская ходьба, быстрая ходьба, подъёмы по лестнице, плавание, лыжные прогулки) не менее 30 мин 5-7 раз в неделю.
vladimir 2020-02-01 16:52
Огромное спасибо Вам! Буду придерживаться вашим указаниям. От всей души ещё раз спасибо!