Нужно ли принимать статины?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, гастрит
Здравствуйте, общий холестерин-6,99. ТГ-0,83, ЛПНП-4,86. ЛПВП-1,72. ЛПОНП-0,38, КА-3,06. Давление 11070. Рост 169 см, вес 64 кг Курил более 20 лет. Сейчас не курю. Соблюдаю диету. Регулярные физические нагрузки. Сахар в норме. Нужно ли принимать статины?
Теги: нужно ли пить статины, можно ли пить статины через день, можно ли принимать статины через день
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 мая 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-19 18:18
Здравствуйте. Как изменился уровень холестерина на фоне диеты?
Вячеслав 2016-05-20 18:15
Здравствуйте Ксения Викторовна! Диеты(но не совсем уж жесткой) стараюсь придерживаться уже года четыре, как только обнаружил повышенный холестерин. Но холестерин примерно держиться на уровне 6,5-7,0. Мне врач сразу рекомендовал статины для приема. Но как мне показалось через пару недель их приеиа начало ухудшаться самочувстие(побочные явления) и я прекратил прием. Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-22 22:22
Здравствуйте. Статины имеет смысл принимать пожизненно или не принимать совсем. Попробуйте принимать фибраты.