Статины и бляшка

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у меня атеросклероз левой сонная артерии, стеноз 25%сегодня сдала анализ на холестерин 5,25 общий у меня холестерин, подскажите нужно ли пить статины, диеты придерживаюсь жирное сладкое и мучное не ем, молочка только 1%или1,5%максимум, творог обезжиренный, из мяса только грудка(куриная и индюшачья) и ещё рыба. И если нужно пить статины то 5 или 10?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-06 05:37
Здравствуйте.

Статины нужно принимать в любом случае, не смотря на показатели холестерина, потому что помимо холестерина атеросклеротические бляшки формируются и из других жиров низкой плотности. В каких дозах принимать Вам должен назначить лечащий врач, так как я не знаю какой именно статин Вы принимаете.