Холестерин в 50 лет пить статины надо?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам. Врачи прописывает пить статины. Нужно ли? Холестерин три года повышен. Лишний вес не имею всю жизнь на диете сижу активный образ жизни
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-12-01 23:47
Здравствуйте. Учитывая Вашу проблема, разумно написать врачу по специальности "липидолог", здесь есть такой.
Для оценки "целевого уровня" в дальнейшем необходимо указывать факторы риска:
- факт курения (в настоящем или прошлом)
- факт повышения глюкозы (Гипергликемия натощак 5,6– 6,9 ммоль/л (102– 25 мг/дл).
- факт избыточная масса тела (ИМТ 25-29,9 кг/м2) - или ожирение (ИМТ ≥ 30 кг/м2
- семейный анамнез развития ССЗ в молодом возрасте (< 55 лет для мужчин и < 65 лет для женщин) -
- при возможности выполнение (необязательно) определение уровня мочевой кислоты (≥ 360 мкмоль/л у женщин, ≥ 420 мкмоль/л у мужчин)
- развитие артериальной гипертензии в молодом возрасте у родителей или в семье
- малоподвижность образ жизни.
А также клинический признаков поражения органов-мишеней:
- артериальная жесткость (пульсовое давление ≥ 60 мм рт. Ст., разница между верхним и нижним артериальным давлением)
- в Вашем случае представлено - представить пленку ЭКГ признаки для выявления признаков гипертрофии левого желудочка -
- при возможности выполнение (необязательно) эхокардиографии для выявления признаков гипертрофии левого желудочка
- при возможности выполнение (необязательно) определение уровня альбуминурии
- определение уровня креатинина для расчёта скорости клубочковой фильтрации.
- осмотр офтальмолога с оценкой сосудов глазного дна (определение степени гипертонической ретинопатии: наличие кровоизлияний, экссудатов или отека соска зрительного нерва).
Исключение/подтверждение ассоциированных состояний:
- перенесенных неврологических заболеваний (ишемический инсульт, геморрагический инсульт, транзиторная ишемическая атака
- наличия ишемической болезни сердца в объеме: инфаркт миокарда, стенокардия, реваскуляризация миокарда (методом чрескожного коронарного вмешательства или аортокоронарного шунтирования) - наличие атероматозных бляшек при дуплексном сканировании (стеноз ≥ 50%)
- наличие сердечной недостаточности
- заболевание периферических артерий (облитерирующий атеросклероз)
- наличие фибрилляции предсердий
Только на основании вышеупомянутых данных, можно указать ваш "целевой уровень" показателей Холестерина, ЛПНП и ТГ