Не очень хорошие результаты анализа крови

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, дополняю, к сожалению не выходит отправить фото почему-то. Липидограмма: Общ холестерин 5.58 лпвп1. 33 не лпвп 4.25 лпнп 3.48 ЛПОНП 0.82 триглицериды 1.78 атерогенность 3.20 общ белок в сыворотке 78.0 билирубин общий 5.70. СОЭ 36, повышенные показатели коэффициент больших тромбоцитов 46.0 базофилы (ВА) 0.12 и базофилы%(ВА%) 1.3. Остальные показатели в норме это что, заболевание крови?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 октября 2022 года

3 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-24 00:56
Здравствуйте. СОЭ ускорена. Остальные показатели относительные и требуется полный разворот анализа.
Ну убедительных данных именно за гематологическую проблему нет. Для определения целевого уровня холестерина, не представлены данные об имеющихся заболеваниях
Кристина 2022-11-24 21:33
Павел Владимир Владимирович, очень жаль что фото не прикрепляются почему то. В декабре 2020 была операция по удалению жёлчного пузыря, в больнице подхватила ко вид, по приезду домой на второй день пропали вкус и обоняние (запах пыли и гари чувствую и сейчас, спустя два года). за лечением не обращалась, тк неделю тяжело было встать с кровати без помощи. Через две недели стало болеть плечо, было ощущение сломанной кости, ещё через две недели появилась тахикардия, перебои работы сердца, в спокойном состоянии пульс был 100-110. Кардиограмма показала реполяризация передней стенки, перегородки, боковой стенки депрессии Ст пигмента 0.5 мм в2-в6, ишемическая депрессия пигмента, много было эксросистол. Эхо КГ без изменений. Первое холтер мониторинг ишемический пигмента Ст в мае 21 года, второй холтер август 21 года Ст по 1 и 2, до 2 мм, третий холтер за декабрь 21 года пигмента Ст нет. Следующий холтер от 1 ноября 2022 Ст пигмента нет, даже не зафиксировано ни одной эксросистол. Принимаю с мая 2021 года ивабрадин 10 мг утром и 5 мг вечером, пью всё это время без перерыва, несмотря на результаты двух последних холтер таблетки пить надо в той же дозировке. Очень боюсь, что сердце без приёма таблеток не сможет самостоятельно держать ритм из за привыкания, может быть такое? Триметазидин пью курсами 2 месяца, 5-6 месяцев перерыв. Месяц уже принимаю Аторис, 20 мг, можно ли его принимать Не постоянно? Если пропью его второй месяц и лепидограмма придёт в норму, может Аторис потом не пить, а просто соблюдать диету? Или без этих таблеток холестерин снова повыситься? (мой маме 75 лет и ей время от времени назначают Аторис месяц пить), почему мне сказали пить постоянно? И вопрос, на второй день приёма Аторис появилась бессонница, не сплю до 5 утра, это может такая побочка быть? Я это с приёмом препарата связываю. УЗИ сосудов шеи делала в 21 году в марте, там всё хорошо.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 00:34
Здравствуйте. Учитывая Ваши с приемом статинов, разумно написать этот вопрос врачу по специальности "липидолог", здесь есть такой. Для оценки "целевого уровня" и необходимости приема статинов необходимо знать много факторов.
Поэтому конкретно нужно знать очень много факторов:
- факт курения (в настоящем или прошлом)
- факт повышения глюкозы (Гипергликемия натощак 5,6– 6,9 ммоль/л (102– 25 мг/дл).
- факт избыточная масса тела (ИМТ 25-29,9 кг/м2) - или ожирение (ИМТ ≥ 30 кг/м2
- семейный анамнез развития ССЗ в молодом возрасте (< 55 лет для мужчин и < 65 лет для женщин) -
- при возможности выполнение (необязательно) определение уровня мочевой кислоты (≥ 360 мкмоль/л у женщин, ≥ 420 мкмоль/л у мужчин)
- развитие артериальной гипертензии в молодом возрасте у родителей или в семье
- малоподвижность образ жизни.
А также клинический признаков поражения органов-мишеней:
- артериальная жесткость (пульсовое давление ≥ 60 мм рт. Ст., разница между верхним и нижним артериальным давлением) -
- представить пленку ЭКГ признаки для выявления признаков гипертрофии левого желудочка -
- при возможности выполнение (необязательно) эхокардиографии для выявления признаков гипертрофии левого желудочка
- при возможности выполнение (необязательно) определение уровня альбуминурии
- определение уровня креатинина для расчёта скорости клубочковой фильтрации.
- осмотр офтальмолога с оценкой сосудов глазного дна (определение степени гипертонической ретинопатии: наличие кровоизлияний, экссудатов или отека соска зрительного нерва).
Исключение/подтверждение ассоциированных состояний:
- перенесенных неврологических заболеваний (ишемический инсульт, геморрагический инсульт, транзиторная ишемическая атака
- наличия ишемической болезни сердца в объеме: инфаркт миокарда, стенокардия, реваскуляризация миокарда (методом чрескожного коронарного вмешательства или аортокоронарного шунтирования)
- наличие атероматозных бляшек при дуплексном сканировании (стеноз ≥ 50%)
- наличие сердечной недостаточности - заболевание периферических артерий (облитерирующий атеросклероз) - наличие фибрилляции предсердий
Только на основании вышеупомянутых данных, можно указать ваш "целевой уровень" показателей Холестерина, ЛПНП и ТГ

Ивабрадин - не обладает никакой антиаритмической активностью. Простой пульсурежающий симптоматический препарат - пьете и пульс будете, бросите и будет чаще. На развитие аритмий и экстрасистол он не влияет.

По поводу перенесенного ковида. Сейчас уже хорошо изучен и в литературе описан постковидный синдром - который может проявляться неврологическими (вызывает плекситы, радикулиты, нейропатии и т. д.), кардиологическими (нарушение ритма и т. д.) и гастроэнтерологическими проблемами. Данное сосояние влияет исключительно на качество жизни, но как правило не несет негативного прогноза и самостоятельно разрешается через 6-9 месяцев.

По поводу депрессии (смещении) сегмента ST, в норме она может быть до 2 мм и не нести при этом признаков патологии. Учитывая, что имеется пограничное значения, для перестраховки рекомендовал бы сделать стресс-ЭХОКГ. Это значимо бы повлияло на всю терапию.