Дислипидемия: как правильно поступить

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мужчина, 50 лет, рост 176см, вес 96 кг. Гипертония, дислипидемия, У матери был СД II типа.

АД в покое 125…135/75…80 мм рт. Ст., ЧСС 75…90 уд/мин. Кардиологических жалоб нет. Несколько лет принимаю Ко-Перинева 4+1,25 мг, Аторис 20 мг.

Сделанный около года натощак назад анализ венозной крови: ОХС 5,10; сахар 6,30.
Сделанный несколько дней назад анализ натощак в той же лаборатории: ОХС 5,97; сахар 5,4.

Отмечу, что за 10 дней до сдачи последнего анализа я начал упаковку Аториса, которая стоила примерно в 2 раза дешевле, чем в абсолютном большинстве аптек нашего города (одинаковая дозировка и количество таблеток). Я решил, что это связано с тем, что срок годности препарата истекал через 5 месяцев. Ранее на фоне приёма той же дозировки аторвастатина разных производителей (Липримар, Аторис, Аторвастатин-Тева, дешёвый российский аторвастатин) ОХС никогда не поднимался так высоко.

Как правильно поступить?

1. Продолжить приём Аториса 20 мг, но остерегаться препаратов со значительно более низкой ценой.
2. Перейти на оригинальный Липримар в той же дозировке.
3. Перейти на Аторис 40 мг.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2022 года

2 ответа

Александр 2022-11-19 19:11
К чему вообще этот сайт, если ни один из пяти кардиологов не считает нужным ответить?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 00:58
Здравствуйте.
Учитывая Вашу проблема, разумно написать врачу по специальности "липидолог", здесь есть такой.
Для сведений уровень общего холестерина в кардиологи не имеет клинического значения (если он выше 4,9 ммоль/л), необходимы показатели липидограммы, в вашем случае хотя бы ЛПНП, ТГ.

Для оценки "целевого уровня" в дальнейшем необходимо указывать факторы риска:
- факт курения (в настоящем или прошлом)
- факт повышения глюкозы (Гипергликемия натощак 5,6– 6,9 ммоль/л (102– 25 мг/дл).
- факт избыточная масса тела (ИМТ 25-29,9 кг/м2) - это описано у Вас
) или ожирение (ИМТ ≥ 30 кг/м2
- семейный анамнез развития ССЗ в молодом возрасте (< 55 лет для мужчин и < 65 лет для женщин)
- - при возможности выполнение (необязательно) определение уровня мочевой кислоты (≥ 360 мкмоль/л у женщин, ≥ 420 мкмоль/л у мужчин)
- развитие артериальной гипертензии в молодом возрасте у родителей или в семье
- малоподвижность образ жизни
А также клинический признаков поражения органов-мишеней:
- артериальная жесткость (пульсовое давление ≥ 60 мм рт. Ст., разница между верхним и нижним артериальным давлением) - в Вашем случае представлено
- представить пленку ЭКГ признаки для выявления признаков гипертрофии левого желудочка
- - при возможности выполнение (необязательно) эхокардиографии для выявления признаков гипертрофии левого желудочка
- при возможности выполнение (необязательно) определение уровня альбуминурии
- определение уровня креатинина для расчёта скорости клубочковой фильтрации.
- осмотр офтальмолога с оценкой сосудов глазного дна (определение степени гипертонической ретинопатии: наличие кровоизлияний, экссудатов или отека соска зрительного нерва).
Исключение/подтверждение ассоциированных состояний:
- перенесенных неврологических заболеваний (ишемический инсульт, геморрагический инсульт, транзиторная ишемическая атака
- наличия ишемической болезни сердца в объеме: инфаркт миокарда, стенокардия, реваскуляризация миокарда (методом
чрескожного коронарного вмешательства или аортокоронарного шунтирования)
- наличие атероматозных бляшек при дуплексном сканировании (стеноз ≥ 50%)
- наличие сердечной недостаточности
- заболевание периферических артерий (облитерирующий атеросклероз)
- наличие фибрилляции предсердий

Только на основании вышеупомянутых данных, можно указать ваш "целевой уровень" показателей ЛПНП и ТГ.