Аторвпстатин, побочный эффект

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. У меня такой вопрос-при прохождении мед комиссии выявилось, что холестерин 7,5. Терапевт назначил Аторваствтин 20, пить 2 мес, затем месяц перерыв и опять пожизненно. Попвильно ли это?
От данного препарата у меня после пропития 1,5 месяца начала болеть поясница, появилась мышечная слабость.
Можно ли заменить препарат другим, и если да то каким и в какой дозировке.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июля 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-07 11:02
Здравствуйте. Прежде чем начинать прием статинов, нужно начать придерживаться диеты. Из препаратов можно использовать фибраты.
Евгения 2018-07-07 16:39
Здравствуйте. Видимо так все плохо, что сразу же назначили статины. Можно поподробней какие препараты, в какой дозировке и сколько по времени пить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-07 23:30
Здравствуйте. Выложите сначала анализ липидограммы.
Евгения 2018-07-08 07:52
У меня нет анализа на руках, в карточке у врача. Терапевт сказала что холестерин 7,5. Вот и все(
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-08 17:11
К сожалению, этого не достаточно. Нужно точно знать за счет какой фракции повышен общий холестерин и какой у вас индекс атерогености. Это важно, так как иногда удается обойтись без приема препаратов.