Нужна ли операция флебоктомия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, была на приёме у флеболога. Сделала узи. Врач сказал что нужна операция на обоих ногах. Хотелось бы узнать мнение ещё одного специалиста. Можно ли в моем случае сделать не удаление вен оперативным путем а например с помощью лазера? На сколько это эффективно? Или мне это уже поздно делать? И ещё вопрос делают ли такую операцию как флебэктомия сразу на двух ногах? Фото узи прилагаю. Заранее спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

35 ответов

Здравствуйте. На сегодняшний день любую стадию варикозной болезни можно прооперировать лазером. Я в своей практике флебэктомию стволов подкожных вен не применяю считаю этот метод устаревшим. Применяем минифлебэктомию притоков под местной анестезией. Все манипуляции амбулаторные без наркозов. Пришел сделал и ушел. Сейчас есть еще более новые способы устранения варикоза при которых никакая анестезия не используется. Поэтому в вашей ситуации вам решать какой метод выбрать и кому доверить свой ноги!
Платная консультация
Елена 2018-11-05 19:19
Спасибо большое! Просто этот врач у которого я была сказал что у меня большой диаметр БПВ и лучше будет их удалить. А лазер в моем случае не эффективен и варикоз может вернуться. Вот поэтому и интересуюсь. А лазерное удаление намного дороже флебэктомии? Флебэктомия обоих ног примерно 100 тыс. Вместе с анестезией.
Большой диаметр это сколько в результатах не написано. Хотя лазером можно заварить любую вену! И рецедив возможен при любой операции при флебэктомии даже чаще! Возможно врач не обладает опытом лазерного лечения. И цена за флебэктомию очень большая. У нас в клинике лазером 2 вены будет стоить 50 тыс. Анестезия только местная она входит в стоимость. Дополнительно возможно понадобится склеротерапия или минифлебэктомия но это не более + 30 тыс. Как то так.
Платная консультация
Елена 2018-11-06 20:19
Спасибо большое за консультацию. Буду искать нового врача)
Елена 2018-11-06 22:28
Вспомнила он сказал что диаметр больших подкожный вен 2 см и они извилистые не прямые.
Елена 2018-12-23 19:33
Здравствуйте. Проконсультируйте меня ещё раз пожалуйста. Сделала ещё несколько узи у разных врачей. У всех разные показатели. На одном диаметр в устье 0,65 см на другом 1,5 см. Может ли быть такая разница. Неужели у все настолько разные аппараты? Или это врачи такие. На последнем фото узи делал флеболог в лазером центре в другом городе. Он вообще ничего про диаметр не сказал. Когда спросила ответил что 0,8 см. Сказал что в прицепе можно сделать лазером. Но слово "в принципе" меня как то смущает, думала что после консультации определюсь но стала ещё больше сомневаться. Много слышала и читала что при большом диаметре существует риск тромбообразования или что вена может расклеиться через несколько лет? Может ли быть такое и как она может расклеиться если она по идеи должна исчезнуть со временем. И все таки какую роль играет диаметр вен при лазерной операции. Потому что этот флеболог особо на это не смотрел насколько я поняла. Я спросила а если она не запояется тогда что? На что он ответил что тогда заклеим ещё раз. Разве так можно? И сказал что одну ногу будет делать 4 сеанса. Потому что у меня будет и лазер и минифлебоктомия и склерозирование.
Елена 2018-12-23 19:34
Второе узи
Елена 2018-12-23 19:35
Третье сделано флебологом
Елена 2018-12-23 19:37
Второе узи
Здравствуйте. Мне трудно судить кто и как делает узи и меряет диаметр. Я все делаю сам и можно лазером сделать и 3 см! Все зависит от техники и опыта! Приезжайте к нам в клинику я вам все сделаю хорошо. К нам едут со всей России и из за рубежа!
Платная консультация
Елена 2018-12-24 18:20
С огромным удовольствием приехала бы но к сожалению не получиться очень далеко. Жаль что у нас в городе врачи не могут расположить к себе пациента, успокоить и помочь принять правильно решение. Я считаю это очень важно для настоящего доктора. Спасибо вам большое за ответы.
Елена 2018-12-25 21:01
Г Новомосковск Тульская область. У нас в Туле есть "Тульский флебологический центр" там делают лазером. В нем я и была. Врач Курносов Василий Анатольевич согласился сделать. Но он как то говорил не очень уверенно и этим меня напугал. Насколько он профессионал в этом, я не знаю и узнать не у кого. Отзывов мало о нем. А в городских больницах лазера нет только хирургия. И хирурги почему-то к лазерному методу относятся крайне негативно и советуют операцию.
Все понятно. Конечно врачи не имеющие лазера так и говорят везде. Не имеют и не владеют методикой! Застряли в прошлом веке. В большенстве российских муниципальных больницах так! Я поэтому не работаю в этой медицине уже 5 лет. Нет никакого прогресса в профессии и никому из руководства это не нужно! Так вот. Приезжайте к нам и я вас вылечу без всякого сомненья!
Платная консультация
Елена 2018-12-26 13:54
Спасибо Вам большое!
Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.
Платная консультация
Будьте здоровы! Если все таки надумаете приезжайте.
Платная консультация
Елена 2019-04-16 21:30
Александр Владимирович здравствуйте! Собралась на лазерную облитерацию а у меня в анализах превышены показания фибриноген, гематокрит и гемоглобин. Посмотрите пожалуйста фото прикрепляю. Это опасно? Может не стоит пока операцию делать? Или мне какие таблетки пропить перед операцией?
Елена 2019-04-16 21:32
Елена 2019-04-15 22:47
Александр Владимирович здравствуйте! Собралась на лазерную облитерацию а у меня в анализах превышены показания фибриноген, гематокрит и гемоглобин. Посмотрите пожалуйста фото прикрепляю. Это опасно? Может не стоит пока операцию делать? Или мне какие таблетки пропить перед операцией?
Здравствуйте. Ничего страшного. Несли на много превышены значения. Смело идите на манипуляцию.
Платная консультация
Елена 2019-04-17 11:35
Спасибо за ответ. А фибриноген 4,5 это не на много разве? Там норма от 2 до 4. Я читала что это высокий риск тромбообразования. Просто страшно, там у лазерной облитерации и так такой риск существует даже при нормальных анализах. Может тромбоасс пропить или это не поможет?
У лазерной манипуляции нет икаких рисков тромбообразовани! Не бойтесь ничего. Спокойно делайте. Для профилактики вам уколят клексан после процедуры. Главное найдите толкового врача!
Платная консультация
Елена 2019-04-18 11:42
Спасибо большое за ответы. Успокоили, а то я очень переживала)
Елена 2019-06-26 21:26
Александр Владимирович здравствуйте!
6 мая сделала эвлк. После процедуры было все нормально болей практически не было, только на голени где вены минифлебэктомией удаляли и все. Чулок месяц носила. Последнее узи было 3 июня врач сказал что всё в порядке и на приём приезжать осенью. И вот вчера началась боль вдоль коагулированной вены от колена до паха. Есть небольшое покраснение. Неужели это вена болеть начала ведь прошло уже почти 2 месяца? Месяц пила детролекс может надо было и дальше его пить? Что это тромбоз? Вена в диаметре была большая где-то 1.5 см. Процедуру в другом городе делала. Что делать? Стоит бить тревогу?
Елена 2019-06-26 22:03
Вот фото. Покраснение не большое вроде.
Здравствуйте. Конечно желательно съездить к доктору показаться. Но не думаю что это что то серьезное. Такое бывает что небольшие притоки воспаляются в после операционном периоде. Применяйте мазь долобене 2 раза в день. Если есть возможность покажитесь лечащему врачу. И что у вас с ним связи нет? Мне мои пациенты звонят спрашивают если что то их беспокоит.
Платная консультация
Елена 2019-06-27 11:05
Связь только через регистратору. Звонила записали на приём через 2 дня. Его не позвали к телефону. Долобене ещё не успела купить. Всю ночь мазала диклофенаком и детрагелем. Покраснение практически прошло на ощупь не горячая. Когда лежу болей нет, а вот ходить больно. Может мне чулок одеть или не надо? И что мне лежать больше или наоборот больше ходить?
Понятно. Чулок можно поносить больше ходить.
Платная консультация
Елена 2019-06-27 12:54
Спасибо Вам большое за ответы!