Варикозная болезнь нижних конечностей С2,3,4,5

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, Александр Владимирович.

у меня наследственное заболевание варикозное расширение вен обеих ног по маминой линии. Вены появились в 15 лет.
Рост - 159, вес - 56кг. Детей нет. Хронических заболеваний нет.
На протяжении последних 5 лет 2 раза в год принимаю детралекс (дозир.500 по 2табл. В день на протяжении 2х месяц. ) и Лиотон втираю, иногда троксевазин. Мне кажется - процесс ухудшения вен остановился и на участке чуть выше щиколотки вена пропала.
Прошла УЗИ вен (прилагаю) с диагнозом - Варикозная болезнь нижних конечностей. Клинический класс С2,3,4,5 по СЕАР справа, С2,3 слева. Экзематозный дерматит правой голени. Спровоцировало посещение флеболога появившаяся трофич. Язва.
Врач рекомендует лазерную коагуляцию и микрофлебэктомию. Лазерная процедура до колена, все, что ниже колена - микрофлебэктомия.

Вопросы:
1. насколько необходима флебэктомия? Со слов врача причина варикоза - большая расширен. Вена в паховой области. Если убрать лазером до колена, то возможно что ниже колена клапаны заработают? Если да, то я готова подождать год-два, чтобы естественным путем вены ниже колена восстановились. Это мое логическое рассуждение.
2. Что будет, если я сделаю только лазерную коагуляцию? Может отсутствие основной причины - устранить проблему с более мелкими венами? Я рассуждаю так потому, что есть результат от детралекса и лиотона.
3. Что Вы посоветуете с моим диагнозом.

Врач сказал тромбов нет, ноги не сводит.

Спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. Варикозная болезнь которая у вас есть и справа она уже в запущенной форме, лечится только хирургическими методами вам предложили лазер это очень хорошо надо делать не раздумывая! На счет минифлебэктомии ниже колена не скажу есть и такая тактика ничего в этом страшного нет. Я вас не видел не могу сказать как бы сделал я! После закрытия основного ствола притока вен если они больше ни с чем не связаны могут уменьшится. Никакие детралексы и лиотоны не лечат варикоз!
Платная консультация
Марина 2020-12-13 13:09
Александр Владимирович, добрый день!

Спасибо большое за ответ!

операция на ногах для меня - это очень серьезная процедура Так как к одной и той же проблеме существует несколько подходов лечения, то как правило выбор стоит за пациентом. Я читаю в интернете информацию про методы лечения и в связи с этим у меня вопрос:
1. Радиочастотный и лазерный метод по сути одинаковые и наиболее рекламируемые как самые передовые и лучшие с минимальными побочными последствиями. Метод советский флебэктомия в коммерческих клиниках практически не предлагают. Если не рассматривать коммерческую составляющую, старый метод имеет место быть? Для этого нужны какие то показания особенные? У меня на правой ноге вена от паха до щиколотки расширена сильно, внизу язва 1см. В диаметре, сформировалась за год, пока закрытая. Имеет значение метод удаления?
2. Старый метод флебэктомия делают при общем наркозе или можно при местном?
3. Также читала в интернете, что у радиочаст. Метода есть побочные эффекты- ожег кожи и место удаления выглядит натянутым и как бы "проваленым" внутрь. Это частое явление и от чего это зависит.?

Не могу определится с методом удаления вены на правой ноге. Сориентируйте, пжлст. Как практикующий врач, не рассматривая коммерческую составляющую.
Выбор метода лечения за вами! Я всегда говорю своим пациентам следующее: есть способ старый с множеством отрицательных моментов да когда-то он был единственным методом но с приходом новых технологий он утратил свою актуальность!
1. Лазер или РЧО суть одна! РЧО дороже в связи с дорогим расходником! Я предпочитаю лазер. Хотя делал и то и другое.
2. Под местной анестезией флебэктомию выдержать очень проблемно! Во вторых старый метод травматичен и сопровождается длительной реабилитацией при новых методах её нет!
3. Если выбрать правильного врача побочных явлений в новых методах лечения варикоза нет! Это золотой стандарт на сегодняшний день и отрицательных моментов больше при проведении флебэктомии.
Надеюсь я полностью описал все что вы спрашивали!