Несколько вопросов по поводу удаления подкожного варикоза ног

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Астма, простатит.
Здравствуйте, у меня варикозное расширение подкожных вен, тромбов нет, в связи чем хотел бы задать несколько вопросов:

1) Радиочастотная облитерация делается на любой стадии варикоза? Сходил к сосудистому хирургу, он сказал, что нужно делать радиочастотную облитерацию, и что это куда лучше обычного удаления вен.

2) Какие негативные эффекты могут быть после радиочастотной облитерации?

3) Можете поподробнее расписать, каковы риски от операции обычной удаления вен (когда их вытягивают из ноги)? Слышал, что есть шанс появления гематом, в которых будет скапливаться кровь, а так же может повредиться лимфотическая система.

4) После любой операции по удалению вен будут ли у меня какие-либо ограничения в течении всей жизни? Например должен ли я буду обязательно каждый день ходить или носить компрессионный трикотаж или ещё что-то?

5) Слышал, что после операций по удалению варикоза могут повредится глубокие вены. Правда ли это? И каков шанс нового появления варикоза других подкожных вен?

6) Есть ли какие-либо методы восстановления вен в моём случае? Может быть закаливание например?

7) Слышал, что варикоз может быть на любой части тела, в том числе и на внутренних органах. Должны ли при варикозе ног делать узи в других частях тела, или для этого нужно идти в другие специализированные учреждения?
Категория: Флеболог
Добавлен: 15 июня 2019 года

3 ответа

Здравствуйте.
1. Радиочастотная облитерация или ЭВЛК делается абсолютно на любой стадии варикоза.
2. При правильном выполнении, негативных эффектов от эндовазальных термических методов лечения варикоза не бывает.
3. Подробно описывать открытую операцию не буду, не делаю таковых, так как считаю что это вчерашний день флебологии. Скажу одно: этот метод травматичный, выполняется под общим наркозом, сопровождается разрезами и швами.
4. После эндовазальной манипуляции вы носите чулки 1 месяц в последующем их надо применять при физ нагрузках длительных переездах и перелетах.
5. Риск повреждения при открытой операции существует всегда так как делается она без УЗИ контроля и с помощью скальпеля! Риск развития рецедива т. е появления новых варикозных вен есть всегда! Достигает риск до 70% в отдаленном периоде так как эта болезнь ХРОНИЧЕСКАЯ и лекарства от нее не существует.
6. Профилактика заключается в активном образе жизни. Еще раз повторюсь что 100% методов защиты от появления варикоза нет!
7. Да варикозное расширение может теоритически быть в любом месте, но при варикозе н/к никто никогда не обследуют все тело! И варикоз разной локализации лечат разные специалисты: геморрой - проктологи; варикозное расширение вен пищевода - гастрохирурги и т. д. но для направления к ним должны быть соответсвенные симптомы. Флебологии занимается варикозным расширением вен нижних конечностей.
Платная консультация
Алексей 2019-06-26 04:44
Спасибо за ответы. Хотел бы ещё уточнить некоторые детали:

1) По поводу 4-го ответа: это касается и радиочастотной облитерации?

2) По поводу 5-го ответа: а при радиочастотной облитерации риска повреждения глубоких вен нет? Правильно ли я вас понял, что при любом методе лечения варикоза (в том числе и радиочастотной облитерации) есть риск появления рецидива до 70% в отдалённом будущем?

3) У меня варикоз с голени пошёл вверх, причём на обоих ногах. Может ли он пойти дальше вверх, например на моче-половую систему, кишечник, живот, грудь, лёгкие и т. д. по всему телу?

4) Если я не буду делать операцию, но буду носить на работе компрессионное бельё и снимать воспаление с вен мазями, то будет ли варикоз продолжать развиваться?

5) Можете посоветовать почитать литературу про устройство и работу вен, а так же про устройство варикоза?

6) Перед операцией хотелось бы попробовать «альтернативные» методы лечения, к тому же у меня есть опыт в таких вещах, например в восстановлении зрения до единицы, после многолетней, достаточно сильной близорукости, в лечении «сорванной» спины и пр. Многие техники сам придумывал, поэтому хочу спросить: насколько я знаю, вены – это по сути 2 слоя гладкой мышечной ткани. Как я понимаю, один слой отвечает за сжатие вены в длину, а второй в ширину. Варикоз происходит в следствии того, что один или несколько слоёв не могут снова сжаться, например после продолжительной нагрузки. Получается, если заставить их вновь сжиматься, например с помощью закаливания, то варикоз пройдёт? Или же в вене происходят необратимые изменения, и даже если она станет снова нормального диаметра, то работать нормально всё равно не будет?
(Опасными методами самолечения заниматься не собираюсь)
1. Да любой метод
2. риска нет если выполняет опытный хирург. Рецедив возможен при любом виде лечения.
3. Варикоз с ног никуда не идет. Он теоритически может быть в любом месте но этим занимаются уже другие специальности.
4. Варикоз без удаления может прогрессировать и давать осложнения. Ни мази ни чулки от этого не спасут. Только оперативный метод так как заболевание хирургическое!
5. Флебология Савельев.
6. Альтернативных методов лечения я не знаю и не использую. Это вам решать. Еще раз повторюсь что это хирургическое заболевание и лечится хирургическими методами.