Покалывания и боли в ноге после флебэктомии

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,

Полгода назад в Москве сделали операцию по удалению большой подкожной вены (минифлебэктомия). После чего надолго уехал в Азию. Через несколько месяцев после переезда стал сначала замечать покалывания, а потом и боли в этой ноге после ходьбы, ниже икры. А в местах, где удаляли вену появились темные пятна.

Первый месяц после операции носил компрессионные чулки, потом перестал из-за жары, сейчас снова начал. Так же принимаю местный препарат ardium.500 (аналог детролекс), мажу ногу мазью Hirudoid Forte, но это не помогает. В Россию вернусь только через 1,5 месяца, а страховка путешественника не покроет расходы, поэтому к врачу не обращаюсь.

Почему начались боли и появились пятна, это опасно? Какие препараты стоит сейчас принимать?
Категория: Флеболог
Добавлен: 25 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. Чтобы что то конкретное сказать необходим очный осмотр и УЗИ. По фото у вас есть точки это след от проколов коричневые полосы это пигментации по ходу удаленных вен скорее всего вы рано начали загорать после операции. Возможно вам проводили склеротерапию после которой находится на солнце не рекомендуется минимум 2 месяца. Боли в условиях жаркого климата могут быть. Возможно прогрессирование болезни но это в теории для более точного заключения нужно УЗИ. Кроме того что вы принимаете ничего не нужно.