Отек и боль в ноге
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, у моей тети (66 лет) 15.08.2020 появился отек правой ноги в районе голени, кожа красная и горячая, температура 38,5. Визуально уплотнение снизу сзади, также болит при прикосновении. Через день появилась сильная боль в ноге при ходьбе, которая проходит в состоянии покоя. В течение 3 дней принимала аспирин, ибупрофен по 1 таблетке и мазала гепариновой мазью. Температура колеблется 37,2-38,5. Имеется диагноз "ревматоидный артрит" 10 лет - принимает метипред, аскорутин, аторис и метотрексат (1 раз в неделю).
Моя тетя живет в маленьком и отдаленном поселке - сделать УЗИ и пройти очный осмотр флеболога нет возможности. Во вторник был вызван участковый терапевт, который однако не пришёл и провёл консультацию по телефону - сказал, что тромбоз вен и пить обезболивающее, противовоспалительное, троксевазин в капсулах и наносить гепариновую мазь.
Подскажите, пожалуйста, возможен ли тромбоз и какова возможная схема лечения? (в поселке нет врача и медцентров, а выехать нет возможности в связи с болезненностью спины из-за ревматоидного артрита - практически год не выходит из дома).
Заранее спасибо, с уважением.
Категория: Флеболог
Добавлен: 18 августа 2020 года

1 ответ
Здравствуйте. Может быть что угодно. По описанию не видя пациента без обследования я вам ничего не могу сказать. Больше похоже на рожистое воспаление по описанию для тромбофлебита не характерна высокая температура но это только предположение. Вам в любом случае нужен осмотр и не терапевта а хирурга и желательно узи. И лучше не затягивать. Принимать просто обезболивающие и нпвс и гепарин не надо. Если у вас рожа то лечение совершенно другое! Никаких схем лечения я вам дать не смогу! Да и никто по телефону не лечит! У вас нет диагноза! Что лечить. Изыскивайте способы осмотра. Другого вам сказать не могу.