НИПТ с микроделециями нужно ли сдавать

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, мне 41 год, третья беременность, желанная 12-13 недель. Делала УЗИ, все а норме. Кровь на скрининг не сдавала принципиально из-за риска плохих и ложных показателей. Планирую сдать НИПТ Верасити в Синево с микродилециями, но потом подумала, нужны ли они, ещё и дороже на 1000 грн. Посоветуйте пожалуйста, какой именно лучше сдать тест для самоуспокоения и зачем нужны микроделеции. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 2 октября 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-02 09:32
Здравствуйте
Что послужит Вам успокоением - знаете только Вы.
Роль специалиста подсказать Вам оптимальную тактику пренатального скрининга.
И она состоит в совместном проведении стандартного комбинированного скрининга и НИПТ.
По этому, я советую Вам поступить именно так.
Важно, чтобы интерпретацию всех обследований проводил специалист, понимающий их специфичность и чувствительность (то есть, информативность).
Если можете себе позволить, то делайте уже полный НИПТ.
Но опять же. Важно, чтобы интерпретацию проводил специалист.
Всех данных вместе.