Исследование спермы. Какие анализы нужны сдать?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом.
Бесплодный брак около 1,5 лет. В связи с этим мы с женой хотим пройти скрининг. Знаю, что мужчинам нужно в таких случаях сдавать спермограмму. Собираюсь сдать ее в Invitro, но возник вопрос: в каталоге, помимо собственно Спермограммы, есть также такие анализы, как антиспермальные антитела (в крови и сперме) и Mar-тест (lgG и lgA). Не могли бы вы подсказать, что из этого следует сдать с целью скрининга? Очень не хочется ради одного лишь этого вопроса брать номерок к врачу.
Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 16 марта 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-03-16 16:21
Здравствуйте. Спермограмму лучше сдавать вместе с MAR-тестом (показывает фактор возможного аутоимунномого бесплодия).
Платная консультация
Максим 2019-03-16 18:13
Спасибо за ответ!
Подскажите, а нужно сдать оба вида Mar-теста (lgG и lgA) или какой-то один из них? В Инвитро это два отдельных анализа.