Cgthvjuhfvvf

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Россия
Здравствуйте, подскажите по спермограмме, все пункты в норме кроме агрегации и аглюминации можно ли с такими анализами забеременеть? Забеременеть не можем уже пару лет, у жены все анализы нормальные, у меня же были повышены лейкоциты были но через полгода лейкоциты уже в норме но появилась положительная агрегация
Категория: Уролог

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-10 18:48
Здравствуйте. В отношении агглютинации надо сдать MAR-тест (важен %) - фактор аутоиммунного бесплодия. В отношении агрегации - бакпосев эякулята. Если эти параметры превышены, то беременность естественным путем проблематична.
Платная консультация
Сергей 2017-09-10 19:07
В графе агглютинация написанной: менее 10 спермотазоидов на агглютинат, большинство спермотозоидов свободны (степень 1)
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-10 19:15
Тогда основная причина в агрегации. Надо сдавать бакпосев. Тем не менее, MAR-тест лучше сделать.
Платная консультация
Сергей 2017-09-10 19:19
А как сдаётся этот бакпосев
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-10 19:20
Также как и спермограмма, только эякулят отдается на посев в лабораторию.